14:09 / 10.07.2012 Общество

Электронные учебники школьникам будут вынуждены покупать родители

Госагентство по национальным проектам запускает пилотный проект на базе электронных учебников

Государственной предприятие «Открытый мир» планирует с октября запустить пилотных проект по обучению школьников седьмых классов 500 школ из разных областей страны на базе электронных учебников и специализированного учебного портала. Об этом рассказал глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Вячеслав Каськив.

«На базе пилота мы разработаем трехлетнюю программу по переводу всех украинских школ на систему электронного обучения», - цитирует Каськива proIT.

По его словам, на протяжении лета будет объявлен тендер на закупку примерно 20 тысяч устройств, которые будут представлять собой нечто среднее между ноутбуком и планшетом. Всего будет выбрано три варианта, из которых позже отберут лучший. Также за оставшееся время проведут тендеры на разработку портала и учебного контента. Подрядчик на 4G сеть пока не будет определен в связи со сложностями в радиочастотном лицензировании. Пока же ученики будут подключаться к сети по технологиям, доступным в их регионе.

Предполагается, что эти устройства будут школьникам покупать родители на условиях беспроцентного кредита.

На данный момент, сказал Каськив, готовится совместный приказ Минобразования и Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Ранее «Багнет» рассказывал, что идею школьного образования на базе электронных учебников поддерживает Табачник.

Сергей Яхонтов