Американские ученые смоделировали гибель Земли (ВИДЕО)
Планета, на основе которой строилась модель, также имела синее небо, на чем ее сходство с Землей заканчивается
Американские астрономы смогли с помощью телескопа Hubble, наблюдающего за созвездием Лисички, увидеть уникальное явление. В созвездии, находящемся от нас на расстоянии 63 световых лет, вспышка на звезде стала причиной фактически сдувания атмосферы с планеты.
Однако не стоит переживать.
Планета HD 189733b, за которой наблюдали ученые, является газовым гигантом, скорее, похожим на Юпитер. К тому же, она находится гораздо ближе к своей звезде, примерно в 1/30 расстояния от Земли до Солнца. Из-за этого климат планеты раскаляется до 1000 градусов по Цельсию, а верхний слой атмосферы постоянно подвергается сильному воздействию ультрафиолетового и рентгеновского излучения.
По словам исследователей, это все делает HD 189733b идеальным полигоном для исследований влияния звезды на атмосферу планеты.
«Мы не просто подтвердили, что атмосферы некоторых планет испаряются, мы наблюдали, как со временем меняются физические условия в испаряющейся атмосфере. Никто такого раньше не делал», — цитируют Вести.Ru астронома Алена Лекавельер де Этанг, под руководством которого проходили исследования.
Аналогичные процессы, хотя и менее интенсивные, происходят и в земной атмосфере, отмечают ученые. Таким образом, недавние открытия позволяют всерьез рассматривать сценарий гибели человечества от вспышки на Солнце.
Ранее «Багнет» сообщал про Международный День Земли – праздник, призывающий обратить внимание на хрупкость и уязвимость нашей планеты, необходимость беречь ее и о ней заботиться.
Сергей Яхонтов





Мир «Северный морской путь: РФ стянула все атомный ледоколы в Арктику»
Происшествия «Куп’янський напрямок: Бої точаться за ліцей №2 та медичний коледж, – "Мучной"»
Мир «У Лондоні заявили про зростання загрози з боку російських глибоководних сил»
Происшествия «Лиманський напрямок військові порівняли зі Стамбульським аеропортом»
Политика «Адміністрація США надає перевагу допомозі літнім американцям замість фінансової підтримки України, – Венс»
Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»