10:40 / 22.04.2012 Общество

Мир отмечает «Международный День Земли»

Этот день призван обратить внимание людей на хрупкую и уязвимую окружающую среду на планете Земля

Сегодня, 22 апреля, отмечается международный день Земли. Праздник был учрежден, чтобы побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли — это гражданская инициатива, она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций.

Традиция празднования Дня Земли началась с 40-х годов XIX столетия, когда Дж. Стерлинг Мортон, секретарь территории штата Небраска (США) предложил назначить день, который бы все обитатели штата посвящали озеленению. Этот замысел получил поддержку и уже в 1872 году было высажено около миллиона деревьев. Традиция проведения Дня Земли была продолжена молодежью США и поддержана детьми других стран. В 1990 году участниками Дня Земли стали 200 млн. людей из 141 страны мира.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Звон Мира, призывая людей Земли почувствовать всепланетную общность и приложить усилия для защиты мира на планете и сохранения красоты нашего общего дома.

В Международный День Земли экологи призывают продвигать использование инновационных, экологически чистых и энергоэффективных технологий; внедрять энергетические стратегии, основанные на использовании местных возобновляемых источников энергии; обеспечить финансовые стимулы для ускорения развития «зеленой энергетики».

Накануне Дня Земли, в Киеве прошли многочисленные субботники, а с поста министра экологии уволили Николая Злочевского.

Ранее «Багнет» писал, что Азаров рассказал, за что уволили министра экологии.

Вадим Петров