05:00 / 26.06.2012 Общество

Украинцы объединяются, чтобы спасти хряка-прорицателя Фунтика

Общественные активисты требуют оставить в живых хряка после ЕВРО-2012

В Киеве ширится общественная инициатива по спасению хряка-прорицателя Фунтика, живущего в фан-зоне на Крещатике. Цель акции – создать для животного нормальные условия для обитания и перемещения его в подходящее для жизни место.

Об этом сообщила в Facebook организатор инициативы Виктория Свитлова.

«Мы собираем подписи за сохранение жизни кабана Фунтика, который волею чиновников стал футбольным «прорицателем» на период ЕВРО-2012. Фунтик живет в фан-зоне на Крещатике в противоестественных для него условиях постоянного шума и скопления людей. Но после финального матча, который состоится 1 июля, потребность использовать его для развлечения толпы отпадет, и Фунтику будет грозить бойня. Движение «Земляне» требует от Киевской городской государственной администрации сохранить Фунтику жизнь и после ЕВРО поселить его в киевском зоопарке, где животное может стать одним из самых примечательных объектов для посетителей», - говорится в призыве общественных активистов.

На данный момент инициативу поддержали около 1 тыс. пользователей Интернета.  

Стоит отметить, что после точных прогнозов исхода матчей группового этапа ЕВРО-2012 Фунтик стал ошибаться, предсказывая результаты игр в группах. Возможно, это было связано именно с тем, что животное пережило сильный стресс из-за громкого шума на Крещатике. Ведь, как сообщалось ранее, ежедневно фан-зону в центре Киева посещали от 40 до 100 тыс. человек.

Меж тем, ранее «Багнет» сообщал о том, что на Киевщине козел-прорицатель Мефистофель угадал почти все исходы матчей ЕВРО-2012.

Геннадий Стеценко