10:12 / 02.05.2012 Общество

В Таможенный союз Украину загоняют принудительно, - мнение

Народный депутат Украины Юрий Костенко уверен, что вступление Украины в таможенный союз выгодно исключительно России

Чиновники превышают служебные полномочия, когда агитируют за Таможенный союз, поскольку стратегической целью законодательно определена европейская интеграция Украины. Такое мнение выразил народный депутат Украины, председатель Украинской народной партии Юрий Костенко в своем блоге.

По мнению политика, заявления, будто вступление в Таможенный союз позволит Украине решить проблемы получения дешевого газа и увеличения ВВП – не соответствуют действительности и используются лоббистами России.

«Правительственный уполномоченный по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян заявил, что вступление в Таможенный союз обеспечит 3 млрд грн. экономии в год благодаря выравниванию цен на энергоресурсы. Хотелось бы напомнить Мунтияну, что еще год назад его обещания были значительно щедрее. Например, чиновник уверял, что в случае вступления Украины в Таможенный союз россияне вдвое уменьшат стоимость газа и отменят экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты - соответственно 4,5 млрд дол и 3,5 млрд дол экономии в год. Более того, чиновник убеждал, что Россия гарантирует ежегодный транзит российского газа на уровне 95800000000 кубометров. Видимо, «Газпром» обещал разобрать обходной «Северный поток» на металлолом, а строительство «Южного потока» - отменить. Нынешним обещаниям России такая же цена, как и предыдущим», - отметил депутат.

Сомнительным, по мнению Юрия Костенко, является увеличения ВВП Украины от вступления в Таможенный союз.

«Экс-министр экономики Виктор Суслов заявил, что сейчас «Украина неконкурентоспособна» на европейском рынке, тогда как страны Таможенного союза являются покупателями ее продукции машино-, авиа-, судостроение, ВПК и т.д. Вступление в Таможенный союз вроде «обеспечит прирост внутреннего ВВП в 38 областях», а также – «реализации совместных проектов на 48 млрд евро». Расчеты по резкому увеличению производства ВВП, в случае вступления Украины в Таможенный союз, опровергает нынешняя практика экономических отношений с РФ. Например, не имея на то каких-либо экономических обоснований, «Газпром» повысил для Украины цену на газ до высокого в Европе уровня, положив на лопатки большую часть украинского экономического потенциала. Одним росчерком пера Россия может перечеркнуть все предыдущие договоренности, - и по совместному производству военно-транспортного самолета АН-70 и другой продукции ВПК, энергетических программ, в частности производства ядерного топлива, проектов в авиа- и судостроении и т.д. Красноречивым является опыт Беларуси. После присоединения к Таможенному союзу Лукашенко заявил, - «фактически нас обманули». Беларусь сейчас самостоятельно преодолевает кризис, вызванный торговлей государственным суверенитетом в обмен на дешевый газ и призрачные экономические преференции от России», - подчеркнул Юрий Костенко.

Ранее «Багнет» писал, что Путин приказал найти любые способы, чтобы «мягко» «поглотить» Украину.

Вадим Петров