21:01 / 11.04.2012 Общество

Как самому сделать писанку к Пасхе (ФОТО)

Мастер-класс мастерицы-писанкарки

Традиция расписывания писанок становится все более популярной в Украине. Интересно, что сделать пасхальное яйцо без особых проблем можно в домашних условиях. Секретами этого обычая с «Багнетом» поделилась мастер Алеся Токарская.

Для изготовления писанки вам потребуется в первую очередь само яйцо.

«Вообще-то для того, чтобы писанка долго сохранялась, яйцо должно быть «живое», то есть оплодотворенное»,- рассказывает мастерица.

Но сейчас, как правило, используют просто пустую скорлупу. Отметим, что писанки, в отличие от крашанок, употреблять в пищу ни в коем случае нельзя. Они являются символами Пасхи, которые традиционно должны сохраняться возле икон. Также для того, чтобы сделать писанку нужно будет обзавестись писачком (специальное приспособление, которое можно найти в художественных магазинах), свечками, красителями и воском. Вообще-то воск можно брать любой, но Алеся Токарская пользуется специально окрашенным в черный цвет воском, с которым намного легче работать.

Далее процесс достаточно прост. Согласно инструкции разводим красители. Для того чтобы писанка получилась яркой, стоит брать несколько цветов. Далее в писачек кладем кусочек воска и нагреваем его над свечей. Когда воск расплавится, начинаем наносить первый слой рисунка, линии которого останутся белыми.  После того как воск остынет яйцо нужно опустить в первый краситель. Отметим, что первым нужно использовать самый светлый цвет. Когда краска возьмется, снова берем в руки писачек, наносим следующий слой воскового рисунка и опускаем яйцо в более темный краситель. Когда все слои краски будут нанесены, воск снимается над пламенем свечи.

«В старину говорили, что писанкарка должна разрисовать 40 яиц в период от праздника 40 святых и до Пасхи. Тогда она будет считаться настоящей мастерицей. Сейчас я говорю деткам, с которыми мы расписываем, что сложно сделать только первую сотню, а потом вы уже всему научитесь»,- рассказала Алеся Токарская.

Впрочем, мастер считает, что основная проблема состоит в том, чтобы набить руку, научиться наносить ровные линии и придумывать орнаменты. Саму же технологию можно с легкостью освоить за один раз. Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как сделать оригинальные и вкусные украшения для пасхального стола.

Валентина Дудко

Фото автора