09:00 / 13.03.2012 Общество

Лавриновичу нет дела до мнения «простых смертных»

В Минюсте упразднили Департамент по связям с общественностью

То, что главному «законнику» страны, трижды министру юстиции Александру Лавриновичу глубоко безразлична оценка его деятельности общественностью и СМИ, известно давно.

На днях это мнение получило еще одно железное подтверждение. В эфире «Радио Свобода» состоялось обсуждение, посвященное диалогу власти с гражданским обществом. Один из участников дискуссии, руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба, отметил: «Министр юстиции Лавринович вообще упразднил Департамент по связям с общественностью в своем министерстве. То есть, в Минюсте вообще нет лиц, ответственных за связи с общественностью. Просто нет».

По мнению Марины Ставнийчук, такие действия Лавриновича, кроме всего прочего, определяют отношение граждан к его ведомству. Напомним: ранее звучали мнения о том, что именно Министерство юстиции под предводительством Лавриновича сегодня является наиболее коррумпированным ведомством в стране.

Ранее «Багнет» сообщал о безрезультатных попытках журналистов добиться сколько-нибудь внятного комментария от представителей Минюста. Обратившись в пресс-службу ведомства с вполне внятными вопросами, представители СМИ получили немотивированный отказ и поток оскорблений. «Я вообще ничего вам комментировать не буду. Вначале научитесь называться своими именами, а потом мы, может быть, и поговорим с вами. Хотя не факт. До свидания», - нервно отреагировала на вопрос пресс-секретарь логова «блюстителей закона» Лия Ильченко и швырнула трубку. Но это – лишь маленький штрих к той реальной картине коррупции и различных схем, построенных под руководством талантливого министра.

Очевидно одно: публичность и открытость перед общественностью и СМИ – последнее, что нужно Лавриновичу и его соратникам.

Министр вообще не отличается общительностью и с журналистами зачастую прибегает к привычной практике: принципу «ничего не вижу, ничего не знаю, никому ничего не скажу». Так случилось, например, со скандалом, связанным с совместными коррупционными планами министра и одной немецкой фирмы (производителя паспортов, с помощью которого Лавринович, очевидно, намерен «распилить» бюджетные миллиарды и узурпировать паспортную сферу страны). «Я даже такого слова не знаю. Я это слово впервые слышу. Я в Германии уже 10 лет не был», - так прокомментировал в интервью одному из изданий министр юстиции Лавринович обвинения народных депутатов и журналистов в том, что он лоббирует интересы немецкой компании-производителя паспортов «Мюльбауэр» (Mühlbauer). Но позже авторитетное немецкое издание Der Spiegel поймало Лавриновича и «Мюльбауэр» на многократном вранье! Проведя собственное расследование, редакция «Багнета» собрала документальные доказательства лживости Лавриновича и убедилась: Лавриновичу ему действительно есть, что скрывать!

К слову, участники дискуссии в эфире «Радио Свобода» также коснулись животрепещущей для Украины темы паспортов. «История с паспортами, которая до сих пор делает невозможным подписание безвизового соглашения с ЕС. Правда? Можно еще много о чем сказать», - прозвучало в эфире.

Речь идет, очевидно, о коррупционном законопроекте о документах, в спешке подготовленном Минюстом и принятом на Кабмине «с голоса», без обсуждения самого документа. Как сообщал ранее «Багнет», законопроект Лавриновича написан под его коррупционные планы (очевидно, с учетом договоренностей с «Мюльбауэром»), и противоречит европейским нормам, оставляя в силе паспорта с вклеенными фотографиями.  

Словом, в деятельности Лавриновича и его подельников есть столько скользких моментов, знать о которых общественности, по мнению ушлого министра, вовсе не обязательно.