08:15 / 03.03.2012 Общество

Пеня на «коммуналку» понятие политическое, а не экономическое,- мнение

Решение о ее начислении будет принято на уровне политики

Вопрос о том, вводить ли начисление пени для людей, которые имеют долги за коммунальные услуги, уже давно из экономического превратился в политический. Об этом на пресс-конференции 2 марта заявил начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

«Много лет назад вопрос начисления пени с экономической плоскости был переведен в политическую. Начисление пени сейчас может быть определено только законами, изменениями в действующее законодательство. Это зависит уже не от местных органов власти, а только от политического решения»,- считает чиновник.

По его мнению, такое положение дел является несколько несправедливым. Ведь, если ЖЭКи не могут требовать пени с киевлян, то с самих ЖЭКов эту пеню снимают.

«На мой взгляд, это достаточно несправедливо. Ведь, если жилищно-эксплуатационная организация задолжала поставщикам ресурсы, то они насчитывают пеню. А эксплуатирующая организация тем потребителям, которые собственно допустили  возникновение долга, насчитать пеню не может. Тут выходить экономический разрыв, который выливается в достаточно существенные цифры, если говорить о Киеве»,- считает Василий Яструбинский.

Напомним, также  Василий Яструбинский считает, что киевляне, которые исправно оплачивают счета, не должны компенсировать многотысячные задолженности неплательщиков. Ранее мы писали о том, что киевские власти еще не знают, когда повысятся тарифы на холодную воду.

Валентина Дудко