16:20 / 02.03.2012

Киевский чиновник возмущен тем, что должен возмещать «коммунальные» долги состоятельных людей

Но «выбить» многотысячную задолженность практически нереально

Все потребители коммунальных услуг находятся в равных правах и не обязаны «содержать» тех, кто отказывается платить. При этом следует учитывать, что многие должники являются достаточно состоятельными людьми. Такое мнение выразил 2 марта начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

«На мой взгляд, как взгляд специалиста, мы все являемся потребителями на равных условиях. И тогда стоит вопрос, почему часть киевлян, а это около 95% и еще порядка 5-6%, которые постепенно гасят долги, добросовестно платит за коммунальные услуги, должны за свой счет содержать те 5% должников? Это ведь неправильно. При этом исследования показывают, что, как правило, за коммунальные услуги не платят достаточно богатые люди, у которых есть квартиры, ремонты, автомобили. На мой взгляд, эту проблему нужно решать исключительно в правовом поле. Если есть решения судов, они должны выполнятся. Я, как потребитель, и, думаю, большинство жителей Киева, уверены в том, что мы не должны содержать должников за свой счет. Если услуга потреблена, за нее кто-то  должен рассчитаться. Объясните, как люди, у которых есть достаточно большие квартиры, могут иметь долги по 10, 20 тысяч гривен и даже больше?»,- считает чиновник.

Также Василий Яструбинский рассказал о том, что сегодня в городе наблюдается крайне низкая динамика к погашению задолженностей за коммунальные услуги. Чиновник подчеркнул, что платят, как правило, те, кто задолжал незначительные суммы, но долги в 10, 20 и больше тысяч гривен так и остаются неоплаченными. Против таких людей подают судебные иски, но их эффективность очень незначительна, а более реальные механизмы влияния на должников найти очень сложно.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что киевские власти еще сами не знают, подорожает ли холодная вода в столице и подорожает ли вообще.

Валентина Дудко