08:18 / 16.02.2012 Общество

Военная прокуратура ВМС Украины вернула государству почти пять тысяч гектаров крымской земли

Отсудили обратно у частных лиц

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 15 февраля 2012 года удовлетворена кассационная жалоба военного прокурора ВМС Украины о возвращении земельного участка площадью около пяти тысяч гектаров во владение военного совхоза «Азовский».

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе военной прокуратуры ВМС Украины, эту землю в Ленинском районе Автономной Республики Крым, которая ранее принадлежала Министерству обороны Украины, некое частное предприятие получило в собственность еще в начале 2004 года с помощью чиновников Ленинской районной государственной администрации.

По словам руководителя пресс-службы военной прокуратуры ВМС Украины Ольги Коробко, в феврале 2008 года военная прокуратура Феодосийского гарнизона обратилась в Хозяйственный суд Автономной Республики Крым с иском о признании недействительным этого решения и его отмене. В иске военной прокуратуры содержалось требование вернуть земельный участок площадью более 4,8 тысяч гектаров в собственность Минобороны Украины.

Решением Хозяйственного суда АРК от 13 декабря 2010 года этот иск был удовлетворен в полном объеме.

Но частное предприятие, которое получило в пользование земельный участок после его изъятия у военного совхоза «Азовский», подало в Хозяйственный суд АР Крым заявление про пересмотр его же решения, и 22 ноября 2011 года его иск был удовлетворен.

Тогда военная прокуратура ВМС Украины обратилась в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой. В итоге незаконные решения суда первой и апелляционной инстанций были отменены, чем окончательно признано право Министерства обороны Украины на земельный участок и остановлено посягательство на него посторонних лиц.

Недавно «Багнет» сообщал, что журналисты пресекли масштабный земельный дерибан под Киевом.

Алексей Медведев