Польский ведущий в прямом эфире обозвал украинок «роботами»
Это спровоцировало небывалый скандал в стране
Ведущий телеканала TVN, публицист и многолетний корреспондент «Газеты выборчей» в Москве Бартек Венглярчик в прямом эфире назвал украинок «домашними роботами».
Об этом 26 января сообщают украинские СМИ со ссылкой на польское Интернет-издание Teleshow.pl.
Инцидент произошел во время прямого эфира 25 января в утренней программе «Здравствуйте, TVN».
Соведущая Венглярчика Иоланта Пьеньковська пожаловалась на то, что до сих пор нет роботов, способных убирать и все делать по дому, на что Бартек Венглярчик ответил: «Есть роботы! Эти роботы – украинки».
Пьеньковська пыталась его остановить в таких суждениях, но Веглярчик продолжил: «Они же все делают, убирают».
Вскоре после скандального заявления журналиста фрагмент разговора появился в Интернете и спровоцировал дискуссию пользователей сети.
Также польская пресса в тот же день начала оживленно комментировать высказывания одного из самых известных журналистов страны, называя его заявления «проявлением ксенофобии».
Вечером журналисту пришлось извиниться за свое поведение.
«Получилось по-идиотски, по моей вине вышла путаница. В целом я не хотел оскорблять их, имелось в виду то, что их так рассматривают очень многие работодатели. Но я сказал, как я уже сказал. Я понимаю, что вы можете понять это по-разному, поэтому очень жаль. Не было таких намерений, ляпнул», - сказал он.
Ранее мы сообщали, что в Польше в целом отношение к Украине и украинцам позитивное. Об этом свидетельствует польская позиция на международной арене, а также то, что Польша намеревается продавать украинцам визу для покупок.





Мир «Оппонент Орбана Мадяр заявил, что планирует переписать конституцию и завершить смену режима»
Происшествия «Окупанти понад 30 разів атакувала Дніпропетровщину: є жертви»
Происшествия «Детективи НАБУ просять Зеленського запровадити санкції проти ексрегіонала Іванющенка»
Происшествия «На Одещині стався трагічний інцидент, під час евакуації з потяга загинула провідниця "Укрзалізниці"»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»