11:30 / 01.12.2011 Политика

Польша будет продавать украинцам визу для покупок

За счет украинцев обогатятся фирмы-посредники

Генеральное консульство в Польше предоставляет жителям пяти областей Западной Украины съездить в Польшу по специальной шоппинг-визе. Данное предложение вступает в силу с 1 декабря. Туристам из Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областей будет предоставлено 7 дней для совершения покупок. Об этом вчера заявил генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд в ходе встречи с журналистами.

Такая виза будет одноразовой. Но в случае, если украинцы привезут назад именной чек, свидетельствующий о том, что действительно покупки были осуществлены в Польше, они смогут получить вторую - многоразовую шенгенскую визу, которая будет действительной полгода или один год.

Ограничений на сумму товара, который можно приобрести за границей, нет. Виза предоставляется строго по прописке граждан Украины. «И даже, если кто-то работает в Киеве, а прописан в Бродах, то на него такое предложение также распространяется», - отметил Ярослав Дрозд.

Однако сейчас такие визы можно будет получить только при посредничестве пунктов приема визовых анкет, которых на территории, подчиненной генконсульству Польши во Львове, есть только два. «Это своеобразный эксперимент. Мы хотим, чтобы это удалось и помогало людям. Это один из элементов активизации и либерализации визового движения», – подчеркнул Генконсул.

Однако, как известно, подобные фирмы-посредники берут за свои услуги определенные суммы денег. Безвизовый режим с ЕС помог бы уменьшить количество бюрократических процедур и сэкономил бы деньги украинцев, которым сейчас приходиться обращаться в визовые центры.

По мнению политологов, безвизовый режим Украины с ЕС зависит от судьбы закона о биометрических документах. Напомним: 23 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла законопроект №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». За принятие этого законопроекта проголосовали 257 народных депутатов. Позже этот закон был ветирован президентом. В то же время, парламентарии заявили, что после внесения в законопроект некоторых поправок, он снова будет представлен на рассмотрение.

Позже появилась информация о том, кто именно виновен в оттягивании либерализации безвизового режима с ЕС. В частности, как оказалось, усилия украинских властей по наведению порядка в миграционной обстановке в стране были сведены на нет стараниями министра юстиции Александра Лавриновича, материально заинтересованного в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании. Как писал ранее «Багнет», Лавринович-младший и замминистра Ворона неоднократно летали в Германию на презентации е-паспортов, организованные компанией «Мюльбауэр».

Кроме того, есть данные о том, что лоббисты интересов немецких производителей уже дали украинским коррупционерам откат, который те сегодня изо всех сил «отрабатывают». Также звучала информация о том, что немцы договорились с украинскими чиновниками и в режиме строжайшей секретности поставили оборудование для изготовления е-паспортов с целью «освоения» 1,5 млрд бюджетных гривен.