12:00 / 20.01.2012 Общество

На Новый год украинцы сняли вдвое меньше «налички», чем накануне 2011-го

Растет количество безналичных платежей, карты все чаще используют для оплаты товаров и услуг

Как сообщила пресс-служба ПриватБанка, 31 декабря 2011-го в банкоматах этого финучреждения было снято почти вдвое меньше наличных, чем в последний день 2010-го. Если год назад украинцы обналичили 64,6 млн грн, то в канун наступления 2012-го – всего 39,4 млн грн. Этот показатель немногим более суммы, которую клиенты банка «снимают» в обычные, будничные дни – около 30 млн грн.

«Все больше украинцев понимает, что носить с собой пачку «налички» - страшно неудобно. Даже перед праздниками люди не спешат снять деньги с карточек, - говорит руководитель бизнеса Обслуживания торговых предприятий ПриватБанка Роман Негинский. - Зато в последние дни 2011 года мы отметили заметный скачок объемов оплаты покупок банковскими картами». Как свидетельствует статистика банка, в 2011-м украинцы расплачивались с помощью банковских карт гораздо активнее, нежели в 2010-м. Показательным стал и день 31 декабря: в 2011 году объем транзакций в сети терминалов ПриватБанка составил 8,4 млрд. гривень, что на 65% больше аналогичного показателя на 31 декабря 2010 года.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что количество безналичных платежей растет на всей территории СНГ.

Согласно прогнозам экспертов, к 2014-му жители Восточной Европы будут осуществлять по безналу около 50% своих расчетов. Уже сегодня, согласно данным опросов, 60% украинцев готовы систематически использовать безналичные платежи. Для этого, уверены специалисты НБУ, необходимо развивать финансовую культуру и повышать грамотность населения в этом аспекте. Способствует увеличению числа безналичных расчетов бум на смартфоны и планшетные компьютеры, с помощью которых люди могут получать финансовые услуги, не заходя в отделения банков. Некоторые украинские банки уже сегодня сообщают о том, что до 50% платежей их клиенты совершают с помощью интернет-банкинга.

Способствовало более активному применению безналичных расчетов и законодательное новшество 2011-го. Согласно нормам постановления правительства № 706 от 29 июня 2011-го, терминалом для оплаты банковскими картами должна быть оборудована каждая вторая касса. Документ предписывает субъектам хозяйствования «обеспечить возможность использования специальных платежных средств во время осуществления расчетов за проданные товары (услуги)». В городах с населением свыше 100 тыс. человек предприятия обязаны были установить POS-терминалы до 1 июля 2011-го. 

Ранее «Багнет» сообщал о том, что предприятие «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС») в 2011-2013 гг. полностью обеспечит  потребности ПАО КБ «ПриватБанк» в многомиллионной эмиссии платежных карт. Соответствующий договор подписан между предприятием и банком осенью 2011 года. Это самый крупный на украинском рынке контракт по поставке платежных карт.

Ранее сообщалось о том, что ежегодный рост объемов производства платежных карт предприятием «Знак» в среднем составляет 20-30%. Производственная мощность предприятия в год: 100 млн. пластиковых карт и 3 млн. машиносчитываемых страниц для идентификационных документов.