15:45 / 20.09.2011 Мир

В СНГ растет количество безналичных платежей

Рынок пластиковых карт практически вернулся к своему докризисному состоянию

Банкиры России отмечают, что люди стали больше доверять финансовым учреждениям, и, соответственно, больше пользоваться банковскими картами. По мнению экспертов, рост рынка пластиковых карт определяют такие факторы, как финансовая грамотность населения, развитость терминальной сети приема пластиковых карт и предлагаемые банками продукты.

Стоит отметить, что здесь проблемы украинского и российского рынков похожи: несмотря на широкий спектр предлагаемых банками карточных услуг и более чем развитую инфраструктуру (терминальную и банкоматную сеть) жители глубинок чаще всего используют кредитные карты лишь для обналичивания средств. Тем временем, развитие карточного рынка является обязательным условием для увеличения количества безналичных платежей.

В России думают над тем, чтобы законодательно простимулировать этот процесс: чиновники из Минэкономразвития РФ предлагают обязать предприятия торговли и услуг принимать к оплате банковские карты, а также установить лимиты расчетов при помощи наличных денег между юрлицами и гражданами.

В Украине подобный законопроект уже принят. Напомним: ранее с инициативой, поддерживающей рост безналичных платежей, выступил Кабинет министров. Согласно нормам постановления правительства № 706 от 29 июня 2011-го, терминалом для оплаты банковскими картами должна быть оборудована каждая вторая касса. Документ предписывает субъектам хозяйствования «обеспечить возможность использования специальных платежных средств во время осуществления расчетов за проданные товары (услуги)». В городах с населением свыше 100 тыс. человек предприятия обязаны были установить POS-терминалы до 1 июля 2011-го.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2011-го в Украине было 32 066 тыс. платежных карт (таких, с помощью которых была совершена хотя бы одна расчетная операция за последние 12 мес.). Всего в обороте – 51 402 тыс. карт (карты, срок действия которых не закончился). При этом, в стране более чем достаточно банкоматов: 30 163 штук. Растет количество терминалов всех видов: торговых, банковских. Становится больше и таких пластиковых карт, в арсенале которых есть возможность безналичных расчетов с помощью Интернета. На 1 июля 2011 в стране насчитывалось 581 тыс. таких карт.

Согласно прогнозам экспертов, к 2014-му жители Восточной Европы будут осуществлять по безналу около 50% своих расчетов. Уже сегодня, согласно данным опросов, 60% украинцев готовы систематически использовать безналичные платежи. Для этого, уверены специалисты НБУ, необходимо развивать финансовую культуру и повышать грамотность населения в этом аспекте. Способствует увеличению числа безналичных расчетов бум на смартфоны и планшетные компьютеры, с помощью которых люди могут получать финансовые услуги, не заходя в отделения банков. Некоторые украинские банки уже сегодня сообщают о том, что до 50% платежей их клиенты совершают с помощью интернет-банкинга.

Как утверждают банкиры, увеличение безналичного оборота будет способствовать оздоровлению экономики страны. «По статистике, порядка 200 миллиардов гривен находится сегодня «под матрасами». Второй момент – заставить работать эти деньги в экономике. В экономике появляется дополнительный ресурс - у людей появляется возможность кредитоваться более дешевыми деньгами», - считает банкир Денис Мальцев.

Стоит отметить, что все большую популярность в мире приобретают чиповые карты. Сегодня их около 40% от общего количества платежного пластика в мире. Но тенденция очевидна: с 1 января 2011-го в Европе карту с магнитной полосой или гибридную карту могут не принять к оплате. ЕС делает ставку на EMV, как самые надежные и защищенные от мошенников. В Украине предприятие, которое сегодня готово обеспечить спрос на чиповые карты в стране и за рубежом: это ООО «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС»).