22:19 / 17.01.2012 Общество

В Тернополе срочность вызова «скорой» определяют по голосу звонящего

Из-за этого врачи слишком поздно приезжают к пациентам

В канун Старого Нового года 13 января из-за острой легочной недостаточности скончался 69-летний житель Тернополя Федор Шамбор, которому внезапно стало плохо. Родственники покойного считают, что мужчину не удалось спасти, потому что скорая помощь приехала слишком поздно. Вызов сделали в 19:40 вечера, а врачи приехали в 20:10.  В то же время медики заявили, что ехали так долго, потому что это был несрочный вызов, передают региональные СМИ.

На станции «скорой помощи», куда звонили родственники мужчины, сообщили, что сложность той или иной ситуации они определяют по интонации и эмоциям человека, который звонит.

«В данном случае, через небольшие отрезки времени поступило целых три телефонные звонки. Сначала позвонили в 19.46. На другом конце провода женщина спокойным голосом вызвала бригаду медиков, отметив при этом, что у больного, передаем дословно: «очевидно, инсульт», - прокомментировали ситуацию в администрации тернопольской «Скорой». - Диспетчер не расценил это как срочный вызов и направил туда линейную бригаду. Но всего через четыре минуты снова позвонила та же женщина и взволнованно сообщила, что у больного изо рта идет пена. Затем на место вызова выехала уже спецбригада. После третьего женский голос уже отчаянно возмущался, почему так долго едут врачи».

По словам медиков, за сутки поступает 200 вызовов и не совсем легко предсказать насколько сложна та или иная ситуация.

«Мы очень сочувствуем родственникам умершего мужа, но можем реагировать, учитывая собственные возможности. Так, в последнее время есть задержки вызова и это связано с тем, что при норме 20 бригад, по городу ездит всего от 12 до 15. А на сегодняшний день вообще только девять, ибо несколько врачей заболели сами», - говорят медики.

«Возможно, если бы врачи прибыли вовремя, неизвестно смогли ли бы еще чем-нибудь помочь, - продолжает дальше родственник умершего мужа. - Ведь остановка дыхания, от которой он умер, преимущественно наступает быстро и внезапно. Судиться мы не будем. Однако хорошо бы, если бы «скорая» в Тернополе действительно выполняла прямые непосредственные функции, возложенные на нее. Почему они ехали так долго? К тому же без включенных «мигалок» ... На месте нашего родственника мог бы оказаться каждый ... »
Напомним, что ранее мы писали о том, что в Луганске «скорые» не успевают спасать людей, из-за нехватки денег.