05:22 / 06.01.2012 Общество

Горячие эстонские парни решили освободить Нарву от красноармейцев

Они сделают это во время исторической реконструкции

Военно-исторические реконструкции остаются весьма популярным развлечением и сейчас. Военно-спортивная игра «Десант Утриа», названная в честь событий января 1919 года, когда высадившийся у эстонской деревни Утриа десант эстонских и финских солдат вступил в бой с Красной армией и вытеснил ее из Нарвы, начнется в ночь на пятницу 6 января и завершится в субботу 7 января. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов игры.

В этом году в игре примут участие 20 команд, которые представляют различные подразделения Сил обороны Эстонии, пограничников, полицейских и военизированного ополчения Кайтселиит («Союз обороны»). В игре примут участие и две команды из Финляндии.

Участники игры, преодолевая различные препятствия, должны пройти 70-километровый маршрут по территории самоуправлений Ида-Вируского уезда на северо-востоке Эстонии, продвигаясь в сторону Нарвы, как это было в январе 1919 года. Тогда боевое подразделение из 400 морских пехотинцев Эстонской армии и 600 финнов-добровольцев высадилось на побережье в тылу Красной армии и в течение двух дней освободил несколько поселков и город Нарву.

«Багнет» ранее сообщал о подобных играх, проходящих в Украине.