11:25 / 05.12.2011 Общество

Шахты в Лисичанске не закрываются

В этом уверяет местный градоначальник

Лисичанский городской голова Сергей Дунаев опроверг информацию о массовом закрытии шахт в Лисичанске.

«Касательно наших угольных предприятий хотелось бы отметить один момент. Сейчас наши оппоненты упорно пытаются распространять слухи о том, что якобы сегодняшним городским руководством закрываются шахты. Это не правда», — сказал городской голова в ходе встречи с избирателями.

Сергей Дунаев пояснил: приказами Министерства топлива и энергетики Украины № 711 от 29.12.2001 г. и № 505 от 05.10.2005г. ликвидировались шахты «Черноморка» и «Матросская». С этого времени проводились работы по физической ликвидации предприятий (исполнитель — ГК «Укруглереструктуризация»). Бывшие работники этих предприятий не имели возможности оформить заслуженные пенсии, а также получить компенсацию за оплату энергоносителей, согласно Горному Закону Украины. В результате целенаправленной работы в 2011 году был решён вопрос завершения процедуры ликвидации шахты «Матросская» (январь 2011 г.) и шахты «Черноморка» (ноябрь 2011 г.).

«Это позволило снять социальную напряжённость в решении многих вопросов и не только жителей нашего города, но и близ лежащих городов Северодонецка, Рубежного, Кременной, в которых проживают пенсионеры этих предприятий», — подчеркнул Дунаев.

На сегодняшний день около 100 пенсионеров этих шахт уже обратились в УТСЗН за назначением компенсации.

«Багнет» сегодня уже сообщал о росте добычи угля на украинских шахтах в ноябре.