11:00 / 16.11.2011 Общество

Регионал Макеенко выступил адвокатом оранжевого Гриценко (ДОКУМЕНТ)

Глава комитета ВР стал автором отговорок в пользу лидера Гражданской позиции

История с непоследовательностью народного депутата Анатолия Гриценко получила довольно неожиданное продолжение. Напомним вкратце: ранее «Багнет» писал о странном поведении мужа редакторши желтого издания «Зеркало недели» Юлии Мостовой. Проголосовав «за» закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» 23 сентября этого года (тогда документ был принят парламентом во втором чтении), некоторое время спустя супруг Мостовой почему-то принялся резко, с применением более чем сомнительных аргументов, критиковать упомянутый законопроект на страницах не менее сомнительной газетенки своей благоверной.

Попытки выяснить причины столь дивной непоследовательности результатов не дали – Гриценко бежит от этой темы, как черт от ладана. «Багнет» писал о том, что журналисты информагентства «Наш Продукт», которые также не смогли добиться от Гриценко вразумительного объяснения его позиции, попросили одного из своих руководителей лично позвонить непоследовательному политику и задать те же вопросы. Этот шаг также ничего не дал – Гриценко впал в прострацию и ничего вразумительного так и не сказал, зато откровенно нахамил.

«Обратитесь к Литвину, и он Вам подтвердит, что есть письменное заявление Гриценко», после чего бросил трубку. «Беседу» с непоследовательным Гриценко едва ли можно было назвать достойной высокого звания народного избранника – грубость и хамство, неприкрытое давление на журналиста едва ли делают честь народному избраннику.

К слову, «записку», которую сбившийся с курса политик написал главе ВР (именно записку, потому что официальным обращением эту цидульку назвать сложно), мы также публиковали.

Наши коллеги из ИА «Наш Продукт» поступили именно так, как «посоветовал» Гриценко – обратились в Верховную Раду с официальным запросом. В частности – к главе Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, которого попросили дать оценку грубому и нетактичному поведению народного депутата в беседе с журналистом.

Ответ, который мы получили от главы Комитета ВР народного депутата от Партии регионов Владимира Макеенко, нас поразил. «Регионал» принялся фактически выгораживать Гриценко, рассказывая, что «правовые акты не дают полномочий комитетам Верховной Рады осуществлять проверку деятельности народных депутатов Украины и давать правовую оценку их деятельности, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством Украины». (См. фото документа ниже).

Это, признаться, поразительно. То есть, как следует из объяснения депутата от ПР, в «случаях, предусмотренных действующим законодательством Украины», народный депутат не может грубить и давить на журналистов, поскольку это вызывает соответствующую реакцию комитетов парламента, а во всех других случаях – сколько душе угодно?  И заявленная в названии данного комитета ВР «депутатская этика» - это понятие, которое применяется только в очень ограниченных, специально предусмотренных законодательством случаях, а в остальное время народный депутат – сам себе хозяин, может делать все, что угодно, пользуясь депутатской неприкосновенностью? Странная, согласитесь, логика.

В случае с голосованием «за» закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Анатолием Гриценко, а затем последовавшей неадекватностью этого народного депутата, мы такое поведение расценивали не только как непоследовательное поведение Анатолия Гриценко. Саботаж и создание негативного шлейфа за необходимым стране законопроектом влечет за собой гораздо более серьезные последствия, чем окончательное падение имиджа политика. По сути, такую позицию супруга Юлии Мостовой вполне можно расценивать как косвенное пособничество преступникам-нелегалам. Но вот что движет теми народными депутатами, которые выгораживают Гриценко, мы понять не можем. Можем лишь догадываться.