15:17 / 13.11.2011 Общество

Мусульмане устроили горячие дебаты по поводу мечети в Симферополе

Финальные три проекта здания обсуждаются с конца сентября

В Симферополе продолжается активное обсуждение внешнего вида будущей Соборной мечети. Наблюдательный совет по вопросам строительства отобрал три проекта для дальнейшего рассмотрения еще в конце сентября, объявить финалиста конкурса должны были в начале октября.

Однако в Духовном управлении мусульман Крыма взяли тайм-аут для того, чтобы доработать техническое задание, согласно которому три финалиста должны были внести изменения в свои проекты. Только теперь доработанные проекты со всеми необходимыми эскизами и расчетами вернулись в Наблсовет, но определить победителя так и не удалось – члены совета разошлись во мнении. Обсуждение проходило очень бурно, по его итогам было решено узнать мнение общественности, которое и поставит решающую точку в этом вопросе.

Напомним, в июле 2004 года Симферопольский городской совет согласовал Духовному управлению мусульман Крыма местоположение земельного участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, и выдал разрешение на разработку технической документации для строительства Соборной мечети. Однако в январе 2008 года на сессии Симферопольского горсовета было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 га по улице Луговой, 6, вместо участка на Ялтинской, 22. В феврале того же года крымские татары начали акцию на Ялтинской по сбору камня-ракушечника для строительства Соборной мечети и заявили о том, что участок не будет освобожден.

15 февраля текущего года горсовет Симферополя принял решение о выделении под строительство Соборной мечети земельного участка на улице Ялтинской, 22, тем самым завершив многолетний спор. Кроме того, 2 марта депутаты Симферопольского городского совета большинством голосов утвердили проект землеустройства по отводу земельного участка ДУМК для строительства комплекса Соборной мечети. Духовное управление также получило право ограниченного пользования земельным участком площадью 0,4 га для создания озелененной территории - бульвара. Летом ДУМК объявило конкурс на лучший проект внешнего вида мечети. Эскизы были представлены на суд общественности 13 сентября.

Андрей Зубов

Фото автора