18:50 / 14.09.2011 Украина

В Симферополе показали эскизы скандально-известной мечети (ФОТО)

Спор за землю для нее продолжался с 2004 года

В фойе Крымского республиканского учреждения «Универсальная научная библиотека им. И. Франко» в Симферополе открылась выставка эскизов проектов будущей Соборной мечети. Экспозиция будет работать в течение недели. По завершении выставки будут обсуждены замечания и предложения по проектам. А также названы имена победителей. Планируется, что обладатель первого места в конкурсе получит награду в размере 8 тыс. грн., за второе место обещано 6 тыс. грн., за третье место - 4 тыс. грн.

Духовное управление мусульман Крыма объявило архитектурный конкурс на эскизный проект комплекса Соборной мечети в Симферополе еще в июне. Участвовать в конкурсе могли специалисты из Украины и других стран, авторские коллективы, юридические и физические лица без возрастных ограничений. Техническое задание проекта не разглашалось. Но известно, что авторам было поручено спроектировать купольную мечеть с четырьмя минаретами (сооружениями для призыва на молитву), молитвенным залом на 4 тысячи человек. Территория комплекса должна быть обустроена и озеленена, должны быть фонтаны, малые архитектурные формы, для прихожан должна быть парковка, кафетерий и беседки. В проекте должны применяться традиционные крымскотатарские и мусульманские элементы архитектуры.

По оптимистичным оценкам строительство комплекса Соборной мечети, который должен стать «одним из самых великих не только в Крыму, но и на территории всей Украины», начнется в следующем году. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллионов американских долларов. Работа по поиску инвесторов уже ведется. Кроме того, каждый желающий может поучаствовать в возведении Соборной мечети и внести добровольное пожертвование на счет Духовного управления мусульман Крыма.

Напомним, в июле 2004 года Симферопольский городской совет согласовал Духовному управлению мусульман Крыма местоположение земельного участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, и выдал разрешение на разработку технической документации для строительства Соборной мечети. Однако в январе 2008 года на сессии Симферопольского горсовета было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 га по улице Луговой, 6, вместо участка на Ялтинской, 22. В феврале того же года крымские татары начали акцию на Ялтинской по сбору камня-ракушечника для строительства Соборной мечети и заявили о том, что участок не будет освобожден.

15 февраля текущего года горсовет Симферополя принял решение о выделении под строительство Соборной мечети земельного участка на улице Ялтинской, 22, тем самым завершив многолетний спор. Кроме того, 2 марта депутаты Симферопольского городского совета большинством голосов утвердили проект землеустройства по отводу земельного участка ДУМК для строительства комплекса Соборной мечети. Духовное управление также получило право ограниченного пользования земельным участком площадью 0,4 га для создания озелененной территории - бульвара.

Андрей Зубов