19:15 / 15.02.2011 Украина

Власти Симферополя выделили землю под строительство Соборной мечети

Депутаты поставили точку в многолетней эпопее, выделив участок на улице Ялтинской

Во вторник, 15 февраля, депутаты симферопольского городского совета приняли решение о выделении под строительство Соборной мечети земельного участка на улице Ялтинской, 22, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ». «За» соответствующее решение проголосовали 71 из 72 присутствовавших в зале депутатов. В частности, парламентарии решили предоставить религиозной организации «Духовное управление мусульман Крыма» разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование ориентировочной площадью 2,7 га в районе ул. Ялтинская, 22, для строительства комплекса Соборной мечети.

Контроль над выполнением настоящего решения возложен на заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Андрея Секлецова, постоянную комиссию городского совета по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений, управление по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан, управление земельных ресурсов, главное управление архитектуры, строительства и регионального развития.

Напомним, в июле 2004 года Симферопольский городской совет согласовал Духовному управлению мусульман Крыма местоположение земельного участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, и выдал разрешение на разработку технической документации для строительства Соборной мечети. Однако в январе 2008 года на сессии Симферопольского горсовета было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 га по улице Луговой, 6, вместо участка на Ялтинской, 22. В феврале того же года крымские татары начали акцию на Ялтинской по сбору камня-ракушечника для строительства Соборной мечети.

26 января текущего года Высший хозяйственный суд Украины постановил оставить в силе решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 3 ноября прошлого года. Таким образом, горсовет Симферополя обязывался заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка находящегося по улице Ялтинской, 22. В конце января заместитель Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Василий Джарты заявил, что Соборной мечети в Симферополе быть, и это ни у кого не должно вызывать сомнений.

Андрей Зубов