19:08 / 05.11.2011 Общество

«Пиковая дама» основана на реальных событиях

Знал бы прикуп – жил бы Герман. Может даже и в Сочи!

И в новом тысячелетии двигателем прогресса и предметом человеческого интереса по-прежнему остаются деньги. А ещё – Её Величество Игра. Карты, кости, рулетка – эти почти занятия прочно угнездились где-то на грани реальности и мистики. Как раз там, где проходит граница между случайным и закономерным. И поиск этой границы до сих пор занимает умы людей просвещенных и не очень; и вот уже на протяжении тысячелетий.

Люди любят испытывать судьбу в игре, проникая (или думая, что проникают) за завесу непознаваемого. А врачи считают, что игромания является не меньшей зависимостью, чем алкоголизм или наркомания.

Кстати, математики подсчитали, что самой сложной карточной игрой по числу вариантов игровых комбинаций является не преферанс, покер или бридж, а обычнейший «подкидной» дурак

Везёт дуракам!

Везет не только дуракам. Вот Герману – герою повести Пушкина «Пиковая дама» – тоже поначалу как будто везло. И глупым человеком его тоже не назовёшь. Скорее, авантюристом. Финал повести все знают. Чтобы получить звонкие рублики нужно рискнуть, заплатив не малую цену. И хорошо, если эта цена – не жизнь.

Сама история создания этой повести окутана тайной. Во время работы Александра Сергеевича одолевали недобрые предчувствия. Бесследно исчезли все черновики рукописи, первоначальный вариант которой назывался «Роковой выстрел» (по крайней мере, свою смерть от пули поэт почти предугадал). А повесть «Пиковая дама» до сих пор называют самым мистическим произведением классика русской литературы.

Литературоведы знают, что пушкинские литературные герои время от времени «жили своей жизнью», каковой жизни сам автор немало удивлялся. Известно удивление писателя по поводу финала «Евгения Онегина»: «А моя Татьяна-то Ларина?! Замуж вышла!».

А вот то, что старая графиня так накажет Германа, автором изначально не задумывалось.

Жила-была княгиня…

Удивительно, но известен прототип старой графини в повести – княгиня Наталья Петровна Голицына, действительно жившая на рубеже XVIII-XIX в.в. то в России, то в Англии, то во Франции при королевских дворах; она приходилась семье Пушкина весьма дальней роднёй.

Голицына пережила царствования пяти российских монархов. В последние десятилетия её долгой жизни за графиней Голицыной тянулся шлейф слухов о таинственных возможностях и чарах, которыми она якобы обладала. Дочь дипломата, она знала четыре языка. Утверждала, что ее дедом был Петр I.

К карточной игре пристрастилась с легкой руки австрийской императрицы. А в парижском особняке графини Голицыной бывали лучшие умы Франции того века: Вольтер, Дидро, да и сама королева Мария-Антуанетта.

Знаковую роль в судьбе Натальи Голицыной, якобы, сыграл граф Сен-Жермен, который до сих пор имеет репутацию незаурядной личности (если так можно охарактеризовать человека, считавшегося прообразом знаменитого графа Калиостро). К этому могущественному человеку Наталья Петровна обратилась за помощью, когда как-то проигралась вчистую. Сен-Жермен и назвал ей три знаменитые карты, и графиня отыграла всё с большим прибавлением.

Наталья Голицына имела внешность эффектную и весьма привлекательную; неудивительно, что граф увлёкся. Как результат – Наталья Петровна становится ученицей таинственного графа.

Герман «в натуре»

Тридцатилетний Пушкин услышал эту историю от своего приятеля и родственника по фамилии Фирс. Якобы, молодой князь-повеса проигрался «в дым» и обратился к своей прабабке с просьбой выручить его из карточных долгов, а та взамен предложила выслушать историю из её молодости. Она-то и рассказала о трех магических картах.

Графиня Наталья Петровна Голицына (а это была она) поделилась с правнуком лишь малой толикой знаний, которым ее научил таинственный парижский граф более полувека тому. Сен-Жермен, якобы, приобщил Наталью Петровну к оккультизму, проведя ее через все обряды посвящения. Не известно: был ли граф масоном, принадлежал ли к какому-либо менее модному течению, но ключевым моментом его «посвящения» являлось то, что мудрость и тайные знания должны передаваться, и только избранным.

Наследование в знании тайн оккультизма, кабалистики и нумерологии -- один из пунктов учения Сен-Жермена. У Фирса горели глаза, когда он рассказывал Пушкину о своей прабабке. Не исключено, что та действительно сообщила ему многое из тайного. Но, к сожалению, дальнейшая судьба Фирса не зафиксирована в архивах. А вот Герман, да и сама «Пиковая дама», на свет появились и читаются до сих пор.

Специалисты по оккультизму и теософии пытались разгадать тайну тройки, семерки и туза, приоткрывая завесу числовой символики: «Семь – число дней в неделе, видимых планет, тройка – Святая Троица, количество благородных металлов, туз – Создатель, Князь мира»... Впрочем, расшифровать числовую магию для практического применения практически невозможно.

Говорят, что граф Сен-Жермен, умер в 1748 году, но уже после смерти его видели во многих городах Европы. А княгиня Наталья Петровна Голицына, умерла в возрасте 98 лет. После своей смерти никому не встречалась. Но в лице старухи-графини из «Пиковой дамы» не её ли мы встречаем всегда, когда читаем бессмертные пушкинские строки?

Игорь Иванов