13:03 / 26.10.2011 Общество

МОН имеет претензии к ректору НТУУ «КПИ»

Эффективность аспирантуры ниже, чем в среднем по Украине

Министерство образование и науки не имеет права назначить конкурс на должность ректора Национального технического университета «Киевский политехнический институт» (НТУУ КПИ) пока не окончен контракт Михаила Згуровского. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров заявил министр науки и образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Он подчеркнул, что контракт заканчивается 1 ноября. «До этого дня включительно он на работе и объявлять конкурс на «живое место», которое не является вакантным, я не имею права. Поэтому все это мышиная возня. Закончится контракт – будет объявлен конкурс. Никто никому и никого не собирается навязывать», - подчеркнул Табачник.

Он рассказал, что работу Михаила Згуровского рассматривали на конференции трудового коллектива и экспертной комиссии. «Единственное замечание комиссии, я помню, это то, что эффективность аспирантуры за государственные средства в Украине составляет 25-26% и странно, почему в ведущем вузе она всего 18%. То есть из каждых 100 аспирантов защищается только 18», - сообщил Табачник. При этом он напомнил, что недавно в университете проводило проверку Контрольно-ревизионное управление, но никаких документов по ней министерство не получало. 

Напомним, ранее студенты КПИ пообещали прибегнуть к акция протеста, если министерство не позволит провести им выборы ректора. Также на этот вопрос просил обратить внимание премьер-министра Общественный совет при Государственном агентстве по науке, инновациям и информатизации Украины.

Светлана Сугак