13:07 / 24.10.2011 Общество

Милиция говорит, что не прессовала фанатов «Шахтера»

Правоохранители недоумевают по поводу заявления болельщиков о притеснениях

Заявление всех групп ультрас и активных фанатов донецкого «Шахтера» о нарастающих репрессиях со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам, в Донецке вызывает недоумение у руководства областного главка милиции. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как поясняют правоохранители, внимание органов внутренних дел «могут вызвать лишь действия, регламентируемые административным или уголовным законодательством, независимо от того, кто перед ними – футбольный фанат, поклонник рок-музыки или участник митинга. Принадлежность к каким-либо общественным организациям или движениям не является поводом для преследования со стороны правоохранительных органов, если их члены действуют в правовом поле».

«Поэтому высказанные ультрас мотивы для призывов не посещать домашние матчи ФК «Шахтер» являются беспочвенными и надуманными, тем более что в последнее время конфликтные ситуации между донецкими стражами порядка и футбольными фанатами зафиксированы не были», - говорится в сообщении милиции.

В МВД допускают, что возможно «имеется в виду случай произошедший 17 сентября этого года, когда сотрудниками милиции в Донецке был предотвращен несанкционированный марш группы молодых людей».

«Эти молодые люди шли по городу под видом футбольных фанатов, выкрикивали лозунги, призывающие к разжиганию национальной розни. При задержании они представились фанатами клубов «Шахтер» и «Металлург», хотя в этот день ни у одной из упомянутых команд матчей не было», - поясняют правоохранители.

«Еще большее недоумение вызывает демарш ультрас в тот момент, когда любимая команда Донбасса испытывает непростой период и как никогда нуждается в  поддержке. Истинное фанатское движение не терпит непостоянства и предательства, оно с командой в любой момент – и в радостях, и неудачах. И мы  верим в то, что настоящих болельщиков у «Шахтера» большинство, в том числе и в рядах правоохранителей», - заявляют в Донецком областном главке МВД.

Руководство ГУМВД области при этом заверяет граждан в том, что милицией принимаются  все необходимые меры для того, «чтобы футбольные праздники не были омрачены нарушением общественного порядка, чтобы жители и гости региона чувствовали себя в безопасности, посещая футбольные матчи на «Донбасс Арене».

«Подтверждением тому - последний матч между командами «Шахтер» и «Зенит», после которого делегат матча от УЕФА оценил работу по обеспечению безопасности на «отлично», - утверждает Донецкое областное управление МВД.

Напомним, ранее о готовности рассматривать каждый случай ущемления прав ультрас заявили и в самом «Шахтере». Как сообщалось, в последнее время взаимоотношения между фанатами чемпиона Украины и клубом резко испортились. Болельщики «Шахтера» после того, как критика клуба не была услышана, перешли к более радикальным методам воздействия на руководителей команды. При этом особо радикальные болельщики действительно ведут себя агрессивно на стадионах, устраивая беспорядки и драки, заявляют не только правоохранители, но и фаны других клубов.