02:12 / 08.10.2011 Общество

Японский «Ноев ковчег» спасет от цунами и землетрясений

Внутри все продумано так, чтобы несколько дней четверо взрослых могли пережить самое мощное стихийное бедствие

Небольшая японская фирма разработала современную миниатюрную версию «Ноева ковчега» на случай очередного сильного землетрясения или цунами. Всплывающая на поверхность воды спасательная капсула выглядит как большой теннисный мяч, сообщает портал wp.pl со ссылкой на агентство AP. Капсула изготовлена из усиленного стекловолокна и успешно прошла несколько краш-тестов.

Как утверждает представитель фирмы Cosmo Power, выпускающей новинку, она может защитить даже от таких мощных стихийных бедствий, как мартовское землетрясение и цунами в Японии, в результате которых погибли почти 13 тысяч человек и еще 14 тысяч считаются пропавши ми без вести.По словам президента компании, в каждой такой капсуле могут поместиться до четырех взрослых.

В «спасательном средстве» есть небольшое окошко и вентиляционные отверстия, расположенные в верхней части. Внутри капсула оборудована поручнями, чтобы держаться во время ударов волн и порывов ураганного ветра, подушки, чтобы прикорнуть в ожидании спасателей извне, а также место для запаса воды и пищи; предусмотрен и туалет. А в то время, корда стихийные бедствия будут Японию обходить стороной, в качестве альтернативы капсулу можно использовать как уютный домик для детских игр.

Предприятие только-только завершило работы по созданию капсулы и уже получило первые 600 заказов, два из которых уже реализованы.

Подготовил Виктор Шолохов

«Багнет» сообщал о решении правительства Японии потратит ь 50 миллиардов долларов на ликвидацию последствий стихии весны 2011года.