07:03 / 08.10.2011 Общество

Китайцы готовы купить «визитную карточку» Польши

Приватизация знаменитого бренда торит дорогу в Центральную Европу для инвестиций из Поднебесной

Крупнейшая китайская корпорация Liugong, специализирующаяся на выпуске специальной и строительной техники, приняла все условия, которые ей выдвинул профсоюз «Гута Сталева Воля» (HSW). Прежде всего, речь шла о сохранении целого пакета социальных гарантий для работников HSW. Таким образом, теперь ничто не мешает приватизации этого польского предприятия китайскими инвесторами. А перед крупнейшей китайской инвестицией в польскую экономику похоже загорелся «зеленый свет», пишет портал radiozet.pl со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

По оценкам экспертов, покупка известного польского производителя бульдозеров, экскаваторов и строительной техники обойдется китайской компании Liugong болем чем в четверть миллиарда злотых. Впрочем, эта цифра не окончательна и может стать еще большей, ведь в последние месяцы «Гута Сталева Воля» значительно укрепила свои позиции за счет концентрации активов и роста продаж спецтехники.

Перелом в подходе к требованиям трудового коллектива свидетельствует о том, что китайскому инвестору действительно очень нужна HSW.

«Наши активы им хорошо известны: мы располагаем уникальными технологиям по производству гусеничной техники. Также учтен накопленный опыт наших специалистов, деловая репутация и широко известный во всем мире бренд HSW», – рассказал пресс-секретарь завода Бартош Копыто.

Неофициально говорят о том, что китайский концерн намерен не ограничиваться приобретением машиностроительного предприятия. Скорее всего, новый хозяин планирует создать в Сталевой Воле европейский центр корпорации Liugong, где наряду с производством конкурентоспособной техники появятся распределительный и исследовательский центры, в которых рядом  с поляками будут трудиться и китайские специалисты. С этих позиций не кажется заоблачной и сумма, которую готовы заплатить китайцы за HSW – более 1,2 млрд злотых.

Что касается польского машиностроительного гиганта, о котором идет речь, то в своем новом качестве он получит доступ к огромному внутреннему рынку в Поднебесной, станет составной частью глобальной сети дистрибуции и получит неоценимый опыт в сфере логистики и производства. В свою очередь, по мне нию президента Агентства по развитию промышленности Войцеха Домбровского, приватизация HSW окажет большое влияние на инвестиционные планы китайського бизнеса как в самой Польше, так и по всей Центральной Европе.

Подготовил Виктор Шолохов

Фото: HSW

Ранее «Багнет» сообщал о стремлении китайских инвесторов  работать с  Украиной в столице и в Киевской области.

А также о модернизации китайскими специалистами шахт на Луганщине.