11:33 / 21.09.2011 Общество

В Донецке в детской питьевой воде обнаружили кишечную палочку

Воду изъяли из продажи, но не всю

 

Донецкая областная санэпидстанция распорядилась снять с реализации в регионе партию детской питьевой воды ТМ «Малятко». В воде обнаружено превышение количества бактерий группы кишечной палочки. Об этом сообщает donbass.ua

Сначала тревогу забили в Горловке. Было предположение, что в результате употребления детской питьевой воды «Малятко» отравились несколько малышей. Как сообщили в санэпидстанции Горловки, «при подозрении на связь заболеваемости с употреблением воды проводится выборочный расширенный контроль».

Но, как бы то ни было, исследование было проведено баклабораторией (подробнее о его результатах читайте ниже). А вот подозрение с компании-производителя воды «Малятко» сняли буквально через пару дней. В ответе прокурору Горловки местная СЭС официально сообщила, что вода «ни при чем».

Как ответили на информационный запрос donbass.ua в Донецкой облСЭС (ответ за подписью и.о. главного государственного санитарного врача Донецкой области М. А. Кушнарева), «в августе-сентябре текущего года специалистами санэпидслужбы города Горловки было отобрано и исследовано 9 проб воды питьевой фасованной негазированной «Малятко», выработанной ООО «Экония» (г. Золотоноша Черкасской области), из которых три пробы не соответствовали требованиям нормативной документации по показателям микробиологической безопасности».

В целях исключения употребления детьми продукции негарантированного качества, главным госсанврачом г. Горловки было вынесено постановление о снятии с реализации в торговой сети данной продукции.

Но в трех донецких супермаркетах вода продается (дата производства именно от 28 июля этого года) и 13 сентября, и 19 сентября.

Антонина Шпак, директор отдела маркетинга ООО «Экония» сообщила donbass.ua, что «Касаемо данной ситуации речь идет не о всей продукции «Малятко» от 28.07.2011, а только об одной позиции - «Малятко» 5,0л (специализированная пробка) от 28.07.2011. Данная продукция была изъята с полок торговых сетей с возвратом на завод для выяснения ситуации. Вся остальная продукция торговой марки «Малятко» (другие литражи) от этой даты не имеет никаких оснований для изъятия с продаж».

Напомним, в Украине в детских лагерях нашли бактерии и тяжелые металлы в питьевой воде.