08:30 / 12.09.2011 Общество

Следить за незаконными МАФами Киева будут беспилотные самолеты

Беспилотники украинского производства будут патрулировать практически всю столицу

Об этом на пресс-конференции 12 сентября сообщил Народный депутат Украины, первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий.

«По поручению первого вице-премьер министра Андрея Клюева Национальный авиационный университет должен был разработать беспилотные самолеты, для того, чтобы иметь национальный продукт в этой области. Их можно будет использовать в национальных интересах, при охране государственной границы, при охране нефтепроводов и так далее. Мы уже вышли на три модели, которые уже готовы для серийного производства. Сегодня такой самолет уже может носить 50 килограмм полезной нагрузки. Его можно будет использовать для видеонаблюдения, например, за незаконной установкой МАФов и других строений. Беспилотники помогут исключить человеческий фактор и коррупцию»,- сообщил Максим Луцкий.

«Прежде всего, я хочу сказать, что беспилотные самолеты – это будущее и самые современные технологии. И то, что у нас сегодня уже есть жизнеспособные модели, это очень хорошо. Они будут летать не только над Крещатиком, но и над Севастопольской площадью, и над Гидропарком, над левым и правым берегом. Они будут летать кругом и исполнять свои функции»,- добавил Максим Луцкий. При достаточном финансировании этот проект сможет начать свою работу уже в ближайшее время.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Днепропетровской области беспилотные самолеты собираются использовать при тушении пожаров.

Валентина Дудко