10:07 / 25.08.2011 Общество

Василия Джарты можно было спасти

Украинские врачи перепутали рак с язвой

Девять дней назад в пансионате «Глициния» ушел из жизни премьер-министр Крыма Василий Джарты. В крымском правительстве больше месяца обнадеживали крымчан по поводу здоровья Василия Георгиевича, утверждая, что он в отпуске и здоров.

Как сообщает газета «Сегодня», оказывается Джарты можно было спасти еще в самом начале болезни, однако крымские медики не сумели сразу распознать онкологическое заболевание и лечили его от язвы желудка.

«Когда немецкие врачи объяснили, что с ним, Джарты снял министра здравоохранения Крыма, заменил всю медицинскую верхушку, — сообщил один из ведущих онкологов Института онкологии и радиологии АМН Украины. - С медицинской точки зрения все «вкладывается» в рамки протекания такого онкологического заболевания, как рак. У человека был длительный вялотекущий гастрит, на который он не обращал особого внимания. А у людей власти это не редкость (из-за стрессов).

Затем гастрит мог прогрессировать в язву, которая может «мгновенно» переродится в рак. Опухолевый процесс в желудке часто вызывает сильнейшие кровотечения, от которых спасти человека сложно (т.к. опухоли прорастают в сосуды). Так умер Абдулов».

По словам медика, интерпретировать операцию, которую делали Василию Джарты в Москве, сложно.

«Но можно сделать вывод, что ее все-таки прячут. Обычно информация и интересные моменты протекания болезни все-таки просачивается (тем более, когда человек известный). Может это делают, чтобы не порождать искусственных домыслов и слухов, а может – из-за политических соображений», - рассказал онколог.

«Багнет» сообщал о том, как однопартийцы премьера Крыма провели Василия Джарты в последний путь.

Также ожидайте сегодня эксклюзивное видео с похорон Василия Джарты, которое на днях появилось в распоряжении «Багнета».

 

ТЭГИ: