18:01 / 17.08.2011 Общество

Пассажир маршрутки, попавшей в ДТП, застрахован лишь в одном случае, который надо еще доказать

Количество серьезных ДТП с участием киевского транспорта заставляет задуматься о страховке и реальности ее получения

В ответе на информационный запрос ИА «Наш Продукт» КП «Киевпастранс» сообщает, что страхование пассажиров общественного транспорта Киева не является обязательным. Но это предприятие проводит обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. То есть, если в ДТП виноват водитель транспортного средства КП «Киевпасстранс», пассажир, находившийся в данном транспортном средстве, считается застрахованным.

Этим летом маршрутные такси очень часто попадали в аварии. За 5 месяцев 2011 года с участием автобусов, работающих в режиме маршрутного такси и обслуживаемых столичными транспортниками, произошло 5 ДТП, в которых 9 человек получили травмы. В том числе 2 ДТП случилось по вине водителей маршруток, тогда были травмированы 5 человек.  

Напомним, ранее мы писали о ДТП, произошедшем 19 июня на улице Вышгородской. В тот день под колесами 478-ой маршрутки погиб молодой парень. Тогда «Киевпастрнс» сообщил, что семья погибшего получит компенсацию от страховой компании в установленном порядке. Лимит ответственности страховой компании за нанесение вреда имуществу составляет 50 тыс. гривен, а здоровью и жизни - 100 тыс. гривен. Но на сегодня список пассажиров, которые в этом году получили страховые выплаты, равно как и достоверная информация о сумме таких выплат, отсутствует.

Компенсация, размеры компенсации, страховые случаи и процедуры, которые предшествуют получению страховой выплаты, прописаны в Законе Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», утверждают в КП «Киевпастранс».

Валентина Дудко