08:41 / 07.08.2011 Общество

Киевская вода станет чище

Председатель правления ПАО «Киевводоканал» Валерий Ченчевий сообщил о строительстве заводов для производства гипохлорита

В Киеве построят два завода по производству гипохлорита натрия, что позволит эффективно очищать и обеззараживать воду. В отличие от хлора, гипохлорит натрия безопасен при хранении и перевозке.
 «Сегодня я бы определил две основные проблемы в городе, в частности, - это модернизация очистных сооружений и строительство двух заводов по производству гипохлорита натрия на территории Днепровской и Деснянской водозаборных станций. Сейчас идут проектные работы», - отметил Валерий Ченчевий.
Он убежден, что, при условии строительства заводов, в течение ближайших нескольких лет столица полностью откажется от использования жидкого хлора для очистки питьевой воды и постепенно модернизирует систему водоочистки в целом.

Напомним, что «Багнет» недавно писал о планах Киевводоканала отказаться от хлорирования воды, а также о критической ситуации на Днепровской и Деснянской водопроводных станциях.