07:20 / 22.07.2011 Общество

В Украине установлено почти 20 монументов Бандере

Проекты по установке памятников существуют еще в ряде городов

Монументы лидеру украинских националистов Степану Бандере установлены сейчас во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Проекты существуют в Ровно, Луцке и на Черкасщине. Вопрос об установлении памятного знака или сооружении памятника поднимался и в Киеве, и Черновцах, пишут отечественные СМИ.

Во Львове памятник Бандере установили в 2007 году накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в 65-летнего юбилея Украинской повстанческой армии.

В 1998 году Бандере поставили памятник в Бориславе на Львовщине, 2001 - в Дрогобыче, 2008 - в Старом Самборе. На Львовщине также памятник проводнику ОУН установлен в сквере его имени в Каменке-Бугской и у дома гимназии, учеником которой он был в 1919-1927 годах, в Стрые.

В Тернополе Бандеру почтили памятником в 2008 году по случаю 100-летия со дня рождения проводника ОУН. Изготовил памятник местный скульптор Роман Вильгушинский.

Первый в области памятник Бандере появился в селе Козовка Тернопольского района в 1992 году. Автор - скульптор Б. Григоренко.

Кроме этого, в Бережанах и Теребовле установлен бюст Бандере, в Залещиках - монумент.

В Бучаче памятник Степану Бандере был открыт 2007 году, а в селе Струсове (Теребовлянского района) - 2009 года.

Кроме этого, в Одессе памятник Бандере установили в 2009 году. Его автор - львовский художник Николай Посикира.

В Коломые (Ивано-Франковской области) он появился еще в 1991 году в дни празднования 750-летия Коломыи, за день до начала государственного переворота в СССР. Автор - скульптор Виталий Рожик.

В деревне Грабовка Калушского района памятник Бандере открыли 2008 года к 100-летию со дня его рождения. Стоит монумент и в селе Старый Угрынив (Кольского района) - родной город деятеля.

Как сообщалось ранее, памятник Бандере намерены установить в Луцке. В частности, депутаты горсовета решили выделить 150 тысяч грн. на начало работ.

Кроме этого, памятник Степану Бандере намерены установить на Ровенщине в городе Здолбунов. В частности, в апреле этого года горсовет принял решение о выделении двух участков земли в центре города, одну из которых должны выбрать участники общественных слушаний для установления памятника.

С предложением об установке памятника проводнику ОУН в горсовет райцентра Тальное Черкасской области обратилась районный союз предпринимателей.