11:16 / 13.07.2011 Общество

В Житомире врачи наживались на онкобольных

Больным продавали лекарства, которые они должны были получать бесплатно

Житомирские медики продавали онкобольным лекарства, которые должны выдаваться бесплатно. Таким образом они заработали на больных раком около 110 тысяч гривен. Лекарственную аферу разоблачила СБУ. На человеческом горе наживались медики «Областной клинической больницы им. О.Ф. Горбачевского», сообщает пресс-служба СБУ.

Врачи на протяжении 2010 года продавали больным раком медпрепараты, необходимые для проведения химиотерапии. При этом медики не забывали указывать в карточке пациентов, что лекарства те получили бесплатно, как того требовала госпрограмма по обеспечению лекарствами онкобольных.

По материалам СБУ прокуратурой Житомирской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и служебной подделки, совершенного должностными лицами больницы, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Схожий случай произошел недавно в одном из медучреждений Киева. Сотрудники киевской милиции выявили преступную группу, которая наживались на дорогостоящих препаратах для лечения гепатита.