08:15 / 08.07.2011 Общество

В Киеве осталось всего 5 экологически чистых мест

Об этом свидетельствуют данные мониторинга центральной биофизической обсерватории

Голосеевский лес – самое экологически чистое место в Киеве. Самые загрязненными местами является Бессарабская и Московская площади.

Экологически чистыми также можно считать места Киева, где много зеленых насаждений, - это Гидропарк, Пирогово, район ВДНХ и Красного Хутора. Об этом 7 июля сообщил заместитель директора по мониторингу центральной биофизической обсерватории Леонид Табачный.

Самыми же загрязненными местами столицы являются Бессарабская и Московская площади, где индекс загрязнения воздуха (ИЗВ) достигает 12-13 единиц при норме 7.

В столице насчитывается более 1 тысяча крупных и средних промышленных предприятий, которые «закапчивают» небо из 24 тысяч труб.

Самый высокий уровень загрязнения воздуха в Киеве наблюдается в местах, прилегающих к автомагистралям и их пересечениям - на Московской, Ленинградской, Бессарабской, Харьковской площадях, улицах Елены Телиги, Юрия Гагарина, Набережно-Крещатицкой, проспекте Воссоединения, Харьковском шоссе, бульварах Дружбы Народов и Леси Украинки.

Ранее мы сообщали, что в Киеве возможен экологический коллапс – тысячи кубометров токсичных стоков каждый день сливаются в Днепр. Недавно СЭС нашла в Днепре в Киеве кишечную палочку и закрыла 4 пляжа, которые до этого считались безопасными для отдыха.

Источник: «Дело»