14:30 / 06.06.2011 Общество

На месте Десятинки можно только музеефицировать остатки фундамента, - главный археолог Украины

Это официальная позиция Института археологии НАН Украины

Директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко заявил корреспонденту УНИАН, что ничего не знает о вагончиках, которые недавно ночью подвезли к Десятинной церкви и, по одним сведениям, используются для строительства церкви, а по другим - для деятельности археологов.

- Мы имеем на улице Владимирской, 3 свою базу, поэтому никакие вагончики нам не нужны, даже если бы мы там проводили исследование, - сказал главный украинский археолог. - Поэтому я не знаю, кто эту провокацию затеял. Институт археологии давно предложил, что можно только музеефицировать остатки фундамента Десятинной церкви. Больше ничего там делать нельзя. Это наша официальная мысль. И еще - никакой необходимости в церкви у Десятинки нет, поскольку рядом есть Андреевская церковь. Если кому так хочется молиться, то пусть идет туда. Потому что если там будет только одна конфессия, остальные будут недовольны, и мы породим еще один пункт нестабильности в государстве.

Петр Толочко является также председателем Украинского общества охраны памятников истории и культуры, членом Академии Европы и Международного союза славянской археологии, лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.

По мнению главы Комиссии по культуре и туризму Киевсовета Александра Бригинца, руины Десятинной церкви в Киеве нельзя оставить без изменений, а глава КГГА Александр Попов считает, что судьбу Десятинной церкви решат специалисты и киевляне.