13:20 / 26.05.2011 Общество

Возле Десятинной церкви ведут буровые работы. Что будут строить – никто не скажет

Чиновники утверждают, что есть два взаимоисключающих проекта, а работы ведутся последние 300 лет

Похоже, накал страстей вокруг Десятинной церкви в Киеве только начинается. 26 мая в СМИ появились сообщения о том, что ночью начали разворачивать строительство, в частности установили вагончики для строителей.

 

 

Собственно, как утверждает граничащая с мифологией история, Десятинной церкви нет с 1240 года. Но есть земельный участок в самом сердце города. Ученые считают, что фундамент Десятинки – бесценная и неизученная часть Киевского детинца (внутренней территории городской крепости), срез многовековой истории. И поэтому нужно превратить руины в современный музей, который позволит археологам работать бок о бок с туристами. Но есть и «православный» - идеологический, а не научный - подход. Ведь та православная церковь, которая возведет новый храм на месте самого старого (каменного) в Киевской Руси, значительно укрепится как исторически «едино правильная» в Украине.  

Тучи стали сгущаться над детинцем – любимейшим местом отдыха киевлян – в феврале 2011 года. На сайте КГГА появилось сообщение о конкурсе «на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви». Тогда общественность обратила внимание на то, что «перед участниками конкурса поставлена задача создать условия не только для дальнейших научно-археологических работ, но и для открытого экскурсионного посещения всего комплекса и отправления религиозных потребностей граждан и проведение других мероприятий». Взволновали как раз «религиозные потребности»: журналисты бросились к чиновникам с вопросами о том, не означает ли это начало строительства храма?

Министр культуры Михаил Кулиняк заверил прессу, что на месте Десятинной церкви в Киеве можно проводить только музеефикацию руин. «Мы понимаем, что никто не знает, как выглядела Десятинная церковь. Поэтому это вопрос еще многих исследований и на сегодня речь идет только о музеефикации остатков», - отметил министр.

Главный архитектор столицы Сергей Целовальник пояснил, что все работы на фундаменте будут направлены на сохранение уникальных руин. «Что значит «музеефикация»… Это культурное, на высоком уровне выполненное отношение к своей истории, когда создаются какие-то платформы, павильоны, которые позволяют людям войти вовнутрь, ознакомиться с руинами, с артефактами, а археологам – продолжать свою работу. Как мы можем сейчас залить бетоном эти святые места?», - сообщил Целовальник. Он также напомнил, что место, о котором идет речь – «это все, что называется, «откуда пошла земля русская», где «на глубине до 2,8 метров сосредоточен, наверное, самый большой слой археологических ценностей».

Однако конкурс завершился скандалом: жюри рассорилось и объявило о лоббистах скандального строительства в своих рядах. Какой же победил проект, осталось тайной под семью замками.

26 мая глава Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Николай Винграновский в телефонном комментарии «Багнету» подтвердил, что все-таки победители есть. «Победили две концепции. Одна подразумевает строительство храма, другая – музеефикацию руин. В силу этого сейчас две творческие группы должны работать вместе, - сказал Винграновский. – Такого сейчас просто не может быть, что кто-то возьмет лопату и пойдет там что-то копать».

На вопрос, что же все-таки явится столице после слияния двух концепций-победителей, Винграновский тактично отметил: «Этого никто не может сказать. Наверное, там должен быть музей Десятинной, а главный архитектор со своей командой будет что-то творить и выносить на рассмотрение градостроительного совета».

Что касается того, какие же работы ведутся прямо сейчас, чиновник заявил: «Работы там не прекращались последние, наверное, лет 300. Насколько мне известно, там не могут делать ничего, связанного со словом «строительство». Это очень значимый объект, никто себе такого просто не позволит».

А вот Александр Охатрин, официально числящийся гражданским инспектором Управления охраны культурного наследия Киевгорадминистрации, говорит, что в последние дни работы на месте Десятинной действительно активизировались. «В течение последней недели – буровые работы и пробы грунта. Но если сначала все это проводилось внутри ограждения фундамента, то позавчера и вчера работы вышли за пределы ограждения – к фундаменту княжеского дворца и к 300-летней липе. Я спрашивал у (работающих), что они делают, но они только отвечают, что выполняют заказ. Их тоже можно понять», - рассказал нам Александр. 

Он не согласен с планами восстановления храма: «Должны быть общественные слушания. Нет ни одного описания (церкви)…Что-то строить там – это не просто неразумно, это преступление. Детинец будет уничтожен, а храм туда нельзя даже втиснуть по размерам – или Владимирскую (улицу) перекрывать? Думаю, это просто желание церкви «застолбить место». Хотя, конечно, это только мое мнение».

«Багнет» пытался также получить комментарий протоиерея Георгия Коваленко, пресс-секретаря Предстоятеля УПЦ МП, а также отца Гедеона, настоятеля Десятинного храма Рождества Пресвятой Богородицы – небольшой часовенки прямо возле фундамента Десятинной. Однако на момент выхода публикации нам это не удалось: Георгий Коваленко был занят на записи телевизионных программ, а отец Гедеон отсутствовал по данному пресс-службой патриархата телефону.

Ирина Гук

Фото: Украинская правда