00:01 / 08.03.2021 Общество

26-летней врачу из Запорожья посмертно присвоят звание Героя Украины

26-летней врачу анестезиологу Ольге Гливе, которая погибла во время жуткого пожара в Запорожской инфекционной больнице, посмертно присвоят звание Героя Украины.

За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата, сообщил министр охраны здоровья Максим Степанов в Facebook.

"26-летняя Ольга Глива - медик-Герой даже без отличий. Она навсегда останется такой светлым человеком и настоящим профессионалом в сердцах тех, кто его знал. Но почтить ее на государственном уровне - наш долг и наше уважение всем медикам в ее лице", - отметил глава МОЗ. 

Он также напомнил, что доктор погибла 4 февраля в страшном пожаре в реанимационном отделении Запорожской областной инфекционной больницы. Она могла выжить, но до последнего спасала пациентов с COVID-19, которые находились на аппаратах ИВЛ и не могли выбраться сами.

"Я был там сразу после трагедии и знаю, как трудно коллеги и пациенты переживали эту потерю, не говоря о близких и родных. Ровно месяц назад, 7 февраля, ее похоронили в родном Кропивницком. Врач Ольга - образец самоотверженного труда десятков тысяч украинских медиков, для которых клятва Гиппократа - не пустой звук", - добавил Степанов.