19:54 / 19.02.2021 Общество

Киевляне с позитивом посмотрели на заснеженные улицы города (видео)

За последнюю неделю заснеженные дороги, трескучий мороз и ветер стали для украинцев обыденностью. Люди привыкли к большому снегу и даже нашли в непогоде позитив. Столичные спуски испытывают лыжники и сноубордисты, а солнце только добавляет позитивного настроения.

Для киевлянки Елены Гонтарик в такую снежную зиму добраться до работы - не проблема. Для этого она использует беговые лыжи.

"Поскольку сейчас не уверен, сможешь ли нормально вернуться домой на машине или утром выехать - видите как бывает - то беговые лыжи это крутой транспорт. Современный и очень актуальный сейчас", - отметила Елена.

А еще это быстро и легко. Можно насладиться природой и сразу размять мышцы. И трассу для катания долго выбирать не надо.

"Я хочу подчеркнуть, что беговые лыжи - это массовый вид спорта. Они не требуют дополнительных денег на подъемник, или еще что. Ты просто берешь оборудование, выходишь из дома и катаешься в ближайшем парке, в ближайшем месте, где есть снег", - добавила женщина.

Если хочется экстрима, то горные лыжи можно испытать прямо в центре Киева - в Протасовом Яру. Здесь непогоде радуются и взрослые, и дети.

Большой снег в столице манит на крутые спуски и горки настоящих экстремалов - сноубордистов. Они катаются даже на трубах и перилах. Для таких спусков им не нужны специальные горки. Достаточно снега, минусовой температуры и любого холма.

"Все привыкли в горах кататься или на подготовленных горках, а здесь погода позволяет кататься везде, где есть возвышенность. И повторюсь, Киев на трех холмах, поэтому у нас здесь есть, где развернуться", - рассказал инструктор по сноубордингу Никита Мардагиза.

Кроме того, сноубордисты нашли в центре Киева подъемник.

"Наш фуникулер сейчас выступает самым дешевым подъемником. С проездным получается 6,50 грн и при этом можно подняться, спуститься и потом можно подняться и спуститься на Андреевском спуске", - подчеркнул Мардагиза.

Однако начинающим профессионалы советуют так не рисковать. Лучше ехать в специальные места для катания.

"Новичкам я бы советовал, кроме Андреевского, ничего не пробовать. Конечно лучше пойти куда-то, сейчас около 4 мест работает: Вышгора вроде бы не работает, Гвоздев - это на любителя, там маленькая горка. Я бы сейчас выделил Протасов Яр и Голосеево", - посоветовал сноубордист.

По прогнозам синоптиков, кататься на лыжах, санках и сноубордах можно будет еще несколько следующих недель. Все это время будет держаться морозная и снежная погода.