16:46 / 12.01.2021 Общество

Российские и украинские соцсети поссорились из-за академика Королева (фото)

Между официальными страницами Украины и России в Twitter произошел "спор" из-за советского украинского академика, конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева, которому сегодня, 12 января, исполнилось бы 114 лет.

"Сегодня отмечается 114 лет со дня рождения Сергея Королева - легендарного советского ракетного инженера, конструктора и ученого. Его по праву называют "отцом" космических полетов. Среди многих его достижений - полет Юрия Гагарина в космос", - говорится в сообщении российской страницы.

Украина сделала перепост этого сообщения и обозначила его как "внимание, сообщение о краже".

Отмечается, что Королев родился и учился в Украине, а также работал в России, где его арестовали и посадили в тюрьму.

Американский инженер, основатель космической компании SpaceX и компании Tesla Илон Маск прокомментировал сообщение "Роскосмоса" и написал на русском, что Королев "был великолепен".

На другое сообщение Маска о Королеве отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетного инженера и конструктора космических кораблей - Сергея Королева. Действительно, он был одним из лучших. Я хотел бы пригласить его давнего поклонника Илона Маска в Украину, чтобы увидеть Музей космонавтики имени Сергея Королева", - написал Зеленский.