15:30 / 19.05.2011 Общество

Михаил Бродский будет травить иностранных туристов и болельщиков Евро-2012?

В продукции кондитерской чиновника «Калина» обнаружено количество болезнетворных бактерий, превышающее норму в 70 раз!

 

Усовершенствование санитарных норм, усиление контроля качества продуктов питания будут способствовать подписанию Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Такую точку зрения высказал председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«Вопросы улучшения санитарных и фитосанитарных норм, усиление безопасности продуктов питания является важной составляющей Соглашения, к подписанию которого мы приближаемся, об ассоциации между Украиной и ЕС, которое предусматривает создании зоны свободной торговли», - заявил он, общаясь с журналистами. Очевидно, что Пинту Тейшейра имел в виду контроль тех продуктов, которые страна хочет экспортировать. Тем временем, пищевая безопасность остается актуальным вопросом и внутри страны, для каждого рядового украинца и гостя государства.

Так, «Багнет» уже писал о неприятных результатах лабораторного исследования продукции киевской кондитерской «Калина», хозяином которой является правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский. Два вида пирожных из его харчевни были взяты на лабораторный анализ. И его результаты оказались весьма неожиданными: в первом образце под названием пирожное «Пирамида» специалисты выявили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысили допустимые нормы в 70 раз!

И если для взрослого здорового организма последствия употребления в пищу подобного «лакомства» может закончиться послаблением стула и рвотой, то дети подвержены гораздо более серьезной опасности. По словам специалистов, принимавших участие в пресс-конференции, возможны различные острые состояния, вплоть до летального исхода

Второй образец под аппетитным названием «Черная смородина» также не порадовал экспертов: в «лакомстве» обнаружено повышенное содержание трансизомерных жиров. Регулярное употребление таких веществ может вызвать необратимые для здоровья последствия.

Очевидно, что эти нелицеприятные факты отнюдь не сделают Украину в целом и Киев в частности привлекательнее для иностранных туристов. Не говоря уж о том, что европейцы, привыкшие чувствовать себя в абсолютной безопасности, будут шокированы тем, что в безобидном и даже аппетитном на вид пирожном может притаиться серьезная опасность для здоровья.

Забавно, что лживого чиновника Бродского, который вполне может стать ходячей «антирекламой» страны, некоторое время назад называли возможным руководителем туристического направления! Эту новость, не предвещающую ничего хорошего для Украины, радостно сообщили близкие к «дерегулятору» СМИ – «Михаил Бродский какое-то время будет курировать создание комплексной программы развития туризма в Украине». И смех, и грех – производитель некачественных товаров для детей, а теперь, как выяснилось, еще и хозяин «источника заразы», вознамерился создавать привлекательный туристический имидж страны!

Наверное, фирменным приветствием от Михаила Юрьевича для зарубежных гостей и болельщиков футбольного Евро-2012 станет его фирменное «мля» (или какое-нибудь словцо покрепче из не особенно богатого лексикона чиновника). Ну а в качестве угощения – пирожные с трансизомерами и «свежей» кишечной палочкой. С таким «лицом» страну уж точно ожидает «светлое» будущее…

Владимир Кисель