В Украине зарплаты учителей в 2021 повысят на треть
Доходы учителей с 1 сентября увеличились на 5,8%, с 1 января 2021 они увеличатся еще на 20% и с 1 июля — на 8%, рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет, сообщает Минобразования.
"То есть в течение 2021 года зарплаты педагогов по сравнению с августом 2020 года увеличатся почти на 30%", – отметил он.
По его словам, доходы педагогов всех уровней за последние 29 лет системно так и не изменились, хотя были определенные сдвиги в вопросах некоторых надбавок и доплат.
"Сегодня мы пытаемся это изменить", – добавил Шкарлет.
Кабмин заложил в проекте госбюджета на 2021 год увеличение расходов на образование на 34 млрд грн – до 173,8 млрд грн.
При этом на зарплаты педагогам учреждений общего среднего образования предусмотрено 102,5 млрд грн. Это на 21,2 млрд грн больше, чем в прошлом году.





Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»