20:35 / 04.09.2020 Общество

Политзаключенные Кремля против подачи воды в Крым

Бывшие политзаключенные Кремля, крымчане Олег Сенцов и Владимир Балух считают, что Украина не должна возобновлять поставку пресной воды в оккупированный Россией Крым, пока та не вернет контроль над полуостровом.

Об этом они рассказали Радио Свобода.

"Меня интересует главный вопрос - чтобы мы ни в коем случае не пустили туда воду. Это наш единственный рычаг, аргумент, которым мы еще можем бороться с оккупантами, и с каждым годом этот рычаг будет все более мощным и важным", - отметил Сенцов.

По словам украинского режиссера, проблема воды в Крыму "постепенно будет становиться все более и более острой".

Балух считает, что "крымчане с украинским сердцем не допускают и мысли, чтобы Украина возобновила подачу воды". Он отметил, что на полуострове раньше "уважительно относились к каждой капле воды".

"Нужно было пройти много инстанций, чтобы пробить новую скважину. Многие скважины были затампонированы - разведанные, что там есть вода, но пользоваться ею было запрещено из-за соображений баланса", - рассказал Балух.

По его словам, в первые годы после аннексии полуострова российские власти Крыма опустошали подземные запасы и "просто выпускали воду на ветер".