12:44 / 28.08.2020 Общество

В МОЗ рассказали, как будет организован учебный процесс в школах с 1 сентября

Заведения образования могут организовывать группы продленного дня, если на время проведения будут обеспечивать соблюдение эпидемиологических рекомендаций. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Если руководитель учреждения может обеспечить выполнение соответствующих рекомендаций для групп продленного дня, то никаких предостережений для их функционирования нет", - отметил глава министерства.

Максим Степанов также назвал несколько новых правил, которые нужно соблюдать работникам и учащимся заведений образования:

  • ученикам 1-4 классов разрешается передвигаться по школе без защитной маски;
  • в регионах, относящихся к "оранжевому" уровню эпидемиологической опасности, педагогам в процессе преподавания рекомендуется использовать защитные щитки;
  • учителя, работающие в регионах "желтой" или "зеленой" зоны, должны просто соблюдать безопасную дистанцию;
  • допуск учителей на работу будет происходить только после измерения температуры тела;
  • в случае подтверждения коронавирусной болезни у кого-то из учеников весь класс должен пойти на самоизоляцию и провести мероприятия, предусмотренные стандартами Минздрава;
  • дезинфекторы и антисептики должны находиться в заведении образования только на входе, в дальнейшем рекомендуется тщательно мыть руки после каждого урока.

Глава Минздрава также отметил, что по состоянию на 27 августа в Украине коронавирусной инфекцией заболели 7504 ребенка. Из них были госпитализированы 920 детей с подтвержденным Covid-19.

"Минздрав делает все, чтобы сделать процесс обучения максимально безопасным и комфортным. На основе этих первоочередных задач и разработаны рекомендации по организации образовательного процесса в период пандемии", - подытожил Максим Степанов.

Ранее BAGNET сообщал, что на сегодняшний день в Украине зафиксировано 114 497 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 2 451 человек умер и 55 083 пациента выздоровели. Таким образом, в Украине смертность от Covid-19 составляет 2,14%.