08:00 / 14.08.2020 Общество

Власти Беларуси согласились отпустить одного из задержанных в Минске украинцев

МИД Украины договорился с властями Беларуси об освобождении одного из украинцев, задержанных в Минске во время акций протеста. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире Hromadske.radio.

"Мы вышли на контакте с белорусскими властями и сегодня достигли предварительной договоренности, что один из задержанных завтра оплатит штраф и сможет таким образом снять свои вопросы с белорусскими властями", - заявил Енин.

По его словам, после этого, при содействии украинского дипломатического учреждения будут приняты меры по скорейшему транзиту украинца на родину. Дипломат пока не пожелал называть каких-либо фамилий, но отметил, что украинские консулы находятся в постоянной связи с белорусскими коллегами и продолжают работать над разрешением ситуации с задержанными украинцами.

Замглавы МИД также добавил, что очень сложно устанавливать местонахождение задержанных, как и получить возможность для посещения украинских граждан. Однако Енин заверил, что всем им будет оказываться правовая помощь.

Ранее BAGNET сообщал, что 12 августа в столице Беларуси Минске силовики провели жесткое задержание украинских волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Украина направила две ноты МИД Беларуси с требованием предоставить информацию о задержанных украинцах.

По состоянию на утро 12 августа было известно о задержании в Беларуси 9 граждан Украины.