Штраф за кражу коньяка в 17 тысяч: В Украине вводят понятие "проступок"
С 1 июля в Украине появляется новый вид правонарушений, который называется "проступок", передают Podrobnosti.
В ноябре 2018 года Верховная Рада приняла закон о проступках, где были прописаны особенности введения нового вида правонарушений. 19 апреля 2019 года документ был подписан Порошенко.
И вот теперь эта норма наконец-то вступила в силу.
Что такое проступок?
Проступком считаются все составы правонарушений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде штрафа не более 51 тысячи гривен и не связанное с лишением свободы.
Сюда относится около 100 составов преступлений из Уголовного кодекса. В том числе:
- неквалифицированные кражи (на сумму которая не превышает значительный размер, то есть 105 100 гривен, и если кража совершена нарушителем не в составе группы),
- хранение наркотиков без цели сбыта в небольших количествах,
- мошенничество на сумму менее 105 100 гривен,
- причинение легких телесных повреждений,
- нанесение побоев,
- хулиганство (не групповое),
- фиктивное предпринимательство, не причинившее значительных убытков государству.
Проступок предусмотрено расследовать максимум месяц, преступление же минимум два месяца с возможностью продления этого срока неоднократно.





Политика «Україна все ближче до ЄС: Рада Євросоюзу відкрила два кластери у переговорах про вступ»
Политика «Новий мирний план для України у Зеленського назвали "непоганим піаром американської сторони"»
Политика «Зеленський: США перестають бути потужним союзником України»
Общество «Власника ТМ "Доміно" Шухніна, шо викрили у шантажі: справою займаються правоохоронці? – ЗМІ»
Мир «Глава контррозвідки MI5 назвав РФ агресором номер один для Британії»
Происшествия «В межах операції "Вівальді" 3-й АК звільнив ще понад 100 км² на Донеччині»