07:13 / 23.06.2020 Общество

Лидера ОУН Коханивского приговорили к двум годам тюрьмы

Шевченковский районный суд Киева признал виновным в совершении хулиганских действий лидера Добровольческого движения "Организация украинских националистов" Николая Коханивского и приговорил его к двум годам ограничения свободы с отсрочкой наказания на один год. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на hromadske.

Суд обязал радикала периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации, сообщать властям об изменении места жительства, работы или учебы.

Напомним, Коханивского судили по делу о погромах российских банков. 20 февраля 2016 года в Киеве представители ОУН забросали камнями здание "Сбербанка России". Также активисты закидали камнями и ворвались в отделение "Альфа-банка".

21 октября 2017 полиция задержала лидера ОУН после драки с применением травматического оружия с активистом "Правого сектора" Русланом Качмалой с позывным "Рем".

Во время избрания Коханивскому меры пресечения в Святошинском райсуде Киева его сторонники захватили зал заседаний. В ночь на 24 октября 2016 года полиция пошла на штурм и вытеснила националистов.

Лидера ОУН отправили на круглосуточный домашний арест, но позднее суд смягчил меру пресечения, изменив ее на ночной домашний арест.