06:45 / 28.04.2011 Общество

В Днепре воры унесли с кладбища памятник весом в 900 килограмм

Злоумышленники проделали все очень тихо

В Днепропетровске с территории Сурско-Литовского кладбища неизвестные воры стащили бронзовую статую высотой почти два метра. Об этом рассказал житель города Джеральд Саакян, который накануне поминальных дней пришел привести в порядок могилу своей матери и не обнаружил там памятника, который простоял у надгробия 25 лет, пишет газета «Сегодня».

«Моя мать умерла, когда мне было 9 лет, памятник на могиле установил отец (сейчас его уже тоже нет в живых). Я хорошо помню, что он долго искал скульптора, а установка изваяния заняла два года. Памятник весит почти 900 кг, но сняли его очень аккуратно», — рассказал Джеральд и добавил, что, по его мнению, похищение изваяния не обошлось без подъемного крана и грузовика.

В то же время охрана кладбища клянется, что никакой спецтехники на погосте в глаза не видела. Раздосадованный Джеральд тут же обратился в райотдел милиции Бабушкинского района. К слову, там на его заявление отреагировали оперативно.

«Наши сотрудники сразу выехали на место совершения кражи, потом отработали все точки по приему металлолома, но ни статуи, ни ее фрагментов пока не нашли», — рассказали нам в райотделе и добавили, что поиски продолжаются. Между тем на рынке металлолома 900 кг бронзы оценивают до 32 тысяч гривен.