16:07 / 30.03.2011 Общество

Мэрии предлагают агитировать за кремацию

В Киеве 50% умерших кремируют, в Европе – 80%

Нужно популяризировать кремацию среди населения Киева. Уже сейчас в столице более 50% умерших кремируют. В некоторых европейских странах захоронение путем кремации достигает 80%. Об этом заявил начальник Управления ритуальных услуг Борис Фролов. Это выгодно было бы и родственникам − кремация в столице в два раза дешевле, чем погребение человека в земле.  И в самом бы городе решилась бы проблема с нехваткой земельных участков для открытия новых кладбищ. При этом чиновники заверяют, что никто не будет заставлять родственников умерших кремировать тело покойника.

«Существует христианская традиция хоронить людей в землю. Поэтому мы не будем вмешиваться. Но человек должен иметь выбор. Если он считает, что лучше кремировать умершего, то мы ему такую возможность предоставим. Но мы не будем никого заставлять или настоятельно рекомендовать кремировать их близких», - рассказал первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

К слову, и сам киевский крематорий, которому уже 27 лет, нуждается в реконструкции.

Отметим, что единственной в Киеве колумбарной стеной на 1030 ниш является стена на Городском кладбище. В будущем планируется строительство 5 колумбарных стен на Бортническом, Братском, Военном, Лукьяновском и Лесном кладбищах, а также на территории Киевского крематория. Если все их выстроят, то общее количество мест для погребения урн с прахом будет достигать 34 700, при этом экономия земли составит 22,4 га.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что в столице грядет передел рынка ритуальных услуг. При этом в мире все больше растет популярность Интернет-кладбищ.

Ирина Лопатина