14:21 / 27.03.2009 Общество

Украинцы намерены отдыхать за границей, несмотря на кризис

По прогнозам специалистов экономический кризис не повлияет на выбор маршрутов путешествий отечественными туристами, однако скажется на частоте поездок

Представители ведущих украинских и мировых туроператоров уверены, что нынешняя не благоприятная экономическую ситуацию в стране, практически не скажется на предпочтениях наших соотечественников в выборе туристических маршрутов. 

Как рассказала корреспонденту «Багнета» ведущий менеджер по туризму туристической компании «Фантазія Світ» Екатерина Раддо, клиенты, которые предпочитали отдых на лазурном побережье во Франции по прежнему будут там отдыхать. Те, кто летал в на отдых в Объединенные Арабские Эмираты – пойдет туда опять, а любители Турции и Египта все также не изменят своей привычке. 

«То же самое можно сказать о Европе, Таиланде, Мальдивах и других турах. Люди куда хотели ездить туда и будут ездить. Возможно, путешествия станут не такими частыми, но направления не поменяются», - подчеркнула Екатерина Раддо. 

Менеджер по проектам туристической компании «Karya tour» Татьяна Шакуло уверила корреспондента «Багнета» в том, что экономический кризис негативно повлияет на уровень спроса по массовым направлениям. Спрос может снизиться в среднем на 30%. 

«Если раньше среди клиентов было много студентов, молодых менеджеров по продажам, то сейчас на первый уровень стали люди, у которых стабильный уровень доходов. Это, как правило, семейные пары, которым за 30 лет, и которые предпочитают качественный отдых. В связи с этим если раньше спрашивали отели на 3 или 4 звезды, то сегодня запросы идут в основном на 5-звездночные отели», - поделилась Татьяна Шакуло. 

По словам Шукало, туроператорам пришлось немного сократить планы на этот год относительно объемов продаж. 

«В прошлом году мы отправили 100 тыс. туристов, а в этом году максимум на что мы рассчитываем – это 70 тысяч. И это не только мы, абсолютно все операторы в стране сократили количество рейсов и мест в отелях», - говорит специалист. 

Впрочем, туроператоры пытаются бороться с падением спроса. Как сообщал «Багнет» во время кризиса очень большое распространение находят различные акции, такие, как скажем «три ночи по цене четырех». Например, в туристической компании «Karya tour» недавно прошла акция «раннее бронирование». Она представляет собой систему бронирования тура, скажем, за два месяца и за это клиент получает определенную скидку. 

По словам менеджеров турагентств, в последнее время много поступает звонков с вопросами о горящих турах. Но в 2009 году их, скорее всего, не будет, поскольку снизилось количество рейсов и места практически не горят, они загружаются заранее. 

Что касается цен, то, по словам Татьяна Шакуло, понизились только тарифы авиакомпаний, а стоимость размещения в отелях осталась на том же уровне. Причем, в той же Турции выставляет цены в евро, а поскольку приходится пересчитывать на гривны, то курс получается очень не выгодный. Поэтому если сравнивать с прошлым годом, то цены практически не изменились. 

А вот Екатерина Раддо утверждает, что цены на туры повысились.

«Если сравнивать с прошлым годом, то цены уже поменялись в сторону повышения», - говорит специалист. 

На сегодняшний день самыми популярными для отдыха страны среди украинцев остаются Турция и Египет. Поскольку в Турции еще не начался горячий сезон, путевки можно купить по довольно приемлемым ценам. Хороший тур на двоих в 5-звездночном отеле при системе «все включено» на 7 дней будет стоить $1,5 тыс. Но к лету на туры в Турцию цены значительно повысятся. Что касается Египта, то там, в марте, как раз, начинается сезон, и цены будут составлять около $2 тыс. на двоих. По Египту к лету цены останутся на том же уровне. 

С каждым годом на украинский рынок выходят новые туроператоры, которые предлагают отдых по новым направлениям. В Украине уже второй год пользуются спросом путевки на один из самых больших островов средиземноморья Сицилию. Вероятно, что в скором будущем он создаст хорошую конкуренцию Турции и Кипру, поскольку туроператоры предлагают на отдых в Сицилии умеренные цены и отличный сервис. Отдых на этом острове сможет удовлетворить запросы, как студента, так и миллионера. 

«Что касается украинских туристов, то мы для них готовим пакет, который будет на много дешевле. К примеру, для студентов, мы готовим отдельные предложения, которые будут стоить от $500. При этом в пакет будет входить абсолютно все, от перелета и гостиницы до напитков и экскурсий. Но даже если вы уже не студент, все равно можно приобрести недорогой тур от $700. Ну а что касается состоятельных людей, у которых есть деньги, то они как покупали туры, так и покупают и будут покупать. Для более состоятельных людей есть туры по цене $2 тыс. Есть и очень дорогие – например, тур на тест-драйв Феррари стоит $12 тыс.», - рассказал корреспонденту «Багнета» президент Сицилийского туроператора «Эуриало Виаджи» Альфио ла Ферла,

Среди новинок также разрабатываются такие направления как гольф туры – специально для любителей гольфа. А любителям активного отдыха рекомендуют Мальту. 

«На Мальту едут люди совершенно разных возрастных категорий, от пяти лет и до пенсионеров, но в основном это молодежь. Связано это с тем, что на Мальте каменные пляжи, поэтому акцент делается на активный отдых, безусловно, это купание, дайвинг, экскурсии», - объяснилa «Багнету» менеджер туристической компании «Киевский Спутник» Елена Михеенко. 

Заметим, что отдохнуть на Мальте на майских праздниках на 8 дней можно от $750 до $2 тыс. 

Никакой экономический кризис не сможет отменить приближение лета – время отпусков, путешествий и развлечений. Даже если средства не позволяют купить ВИП-тур, всегда можно присмотреть что-нибудь по умеренным ценам. Хороший отдых добавляет жизненных сил и энергии, поэтому хоть раз в году стоит сделать себе такой подарок. 

Елена Красюк