15:10 / 03.03.2011 Общество

Левочкин отметил эффективность украинско-российского диалога

Свидетельство тому – рост товарооборота между странами

Сегодня по поручению Президента Украины Виктора Януковича Глава Администрации Президента Сергей Левочкин провел встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, сообщает пресс-служба Главы государства.

Глава Администрации Президента подчеркнул, что визит Шувалова в Украину является подтверждением того, что диалог, который ведут президенты и правительства Украины и России, продолжается и является эффективным. «Свидетельством этого является, в частности, рост товарооборота между нашими государствами. А товарооборот - это создание, в первую очередь, рабочих мест, это зарплаты, это возможность развития предприятий», - отметил Левочкин.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества в контексте проведения в апреле этого года восьмого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества как составляющей Украинско-Российской межгосударственной комиссии (УРМК).

Особое внимание уделялось дальнейшему расширению экономического взаимодействия, в частности, в транспортной, энергетической, авиакосмической отраслях, а также в судостроении. Было проанализировано состояние реализации уже достигнутых договоренностей о совместных интеграционных проектах.

Отмечалась также необходимость поиска взаимоприемлемых путей устранения существующих проблемных вопросов в торговой сфере, а также неукоснительного выполнения сторонами решений президентов обеих стран относительно упрощения формальностей и создания комфортных условий для пересечения украинско-российской государственной границы.

Сергей Левочкин и Игорь Шувалов отдельно отметили важность надлежащей подготовки к очередному пятому заседанию УРМК, которое планируется провести в первом полугодии 2011 года.

Шувалов также выразил удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества, в частности, в связи с увеличением товарооборота между Украиной и Россией. По его мнению, украинско-российское экономическое сотрудничество должно быть «многовекторным»: от сельского хозяйства к проблемам глобальной безопасности.

«Поскольку проблемы глобальной продовольственной безопасности выходят на первое место, стремительно дорожают продукты питания. И это ощущают не только государства СНГ, но и страны ЕС, другие государства...», - отметил Шувалов. По его словам, эти факторы побуждают Россию и Украину искать новые возможности для кооперации на мировом продовольственном рынке.

Как сообщал «Багнет» ранее, за последний год товарооборот между Украиной и Россией вырос с 13 до 40 миллиардов долларов.